МИДОКАЛМ, МЕЛОКСИКАМ ПРИ БОЛИ В СПИНЕ У ПАЦИЕНТА, ПРИНИМАЮЩЕГО ПРАДАКСУ

№1035108 мидокалм, мелоксикам при боли в спине у пациента, принимающего прадаксу
Ирина Жен., 60 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Моей матери 83 года. Весной перенесла тромбоз воротной вены, в связи с чем был назначен препарат прадакса. Повторное УЗДС свидетельствует о положительной динамике.
Неделю назад пожаловалась на боль под правой лопаткой, распространяющуюся на всю спину при движении, да и просто в вертикальном положении. До невропатолога не добраться.
Вызванный терапевт определил мышечный спазм, осложнённый дистрофическими и дегенеративными изменениями позвоночника. Назначил инъекции мелоксикама 1.5 мл(3 дня), комбилипена 2 мл(10 дней) , таблетки мидокалма 50мг(2 раза в день).
Мой вопрос - возможен ли одновременный приём указанных препаратов и антикоагулянта прадакса( хоть и в небольшой дозировке 110 мг в сутки)?
Поскольку ещё принимаются и сердечные препараты - ренитек, беталок-зок, индапамид, не убьёт ли весь этот «компот» старого человека?
Прошу прощения за сумбур и многословие.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов!) может назначать (и имеет на это законное право!) только очный лечащий врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача - Noli Nocere - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья (или здоровья ваших родных). А назначая заочно конкретные схемы лечения, да с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая "помощь" поможет перевести острый процесс в хронический, в худшем - приведет к развитию тяжёлых осложнений и весьма печальным последствиям. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях и без посещения очного врача", просто останутся без ответа.
А в тех случаях, когда имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта. Как вариант, можно получить консультацию удаленно, телемедицина сегодня дает такую возможность!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.