ПОСЛЕРОДОВОЕ СОСТОЯНИЕ

№1045800 Послеродовое состояние
Наталья Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте.Помогите разобраться с моим состоянием .Родила 20 марта ,роды были естественные .В роддоме лежали 5 дней и все эти дни ,можно сказать ,я не спала вообще (даже на ночь забирали ребёнка ,но сон не приходил ),начала замечать ухудшение памяти ,уже не запоминала ела я или нет.И тут перед выпиской резко заболела голова в лобной части ,в висках,давило на глаза и появился чёрный мерцающий круг перед глазами ,длилось это около часа.Затем я потеряла память совсем (забывала что куда положила ,что делала 5 минут назад ),ухудшилось зрение(где-то через неделю смотрели глазное дно и сказали все нормально только сужены сосуды и слабая миопия ,а все эти мерцания могут быть от давления.всегда давление было 110 на 70. Почему-то пропали все чувства к ребёнку и вообще ко всему миру.Было такое что меня начало трясти и колола левая рука,потом прошло через минут 10 ,приехала скорая ,сказали это из-за давления ,дали таблетку и уехали .Потом я спала ночами часа 3 ,начала грубо говоря тупеть ,разучилась Нормально читать и писать ,в голове были какие-то плохие мысли .Потом было уже низкое давление и сильный пульс.Со временем вернулась память ,но все равно мое состояние неудовлетворительное для жизни .Сделали мрт головного мозга и мрт артерий.Заключение головной мозг.МР-ангиография интракраниальных артерий :МР картина полости Верте , умеренного расширения наружных ликворных пространств .МР - данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено .МРА - картина гипоплазия V4 сегмента левой позвоночной артерии . MPA - данных за наличие артерио - венозных мальформаций , аневризматического расширения интракраниальных артерий не выявлено
Заключение мрт головного мозга : Струкрурных изменений вещества головного мозга,гипофиза и прилегающих структур не выявлено.МР - признаки кисты пинеальной области (киста шишковидной железы).Полость прозрачной перегородки.Уменьшение диаметра интракраниального сегмента левой позвоночной артерии
Не знаю что делать ,как растить дочь ,что это было ?микроинсульт? Не знаю куда ещё обращаться .На данный момент очень плохой сон и то с таблетками,очень частые головные боли и апатия ко всему .Проблему описала вкратце.Что это может быть ?помогите пожалуйста
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Посмотрите эту информацию про послеродовые расстройства психики. Найдите возможность обсудить своё состояние с психиатром или врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Беременность и роды - сложный процесс, сопровождающийся гормональными перестройками всего организма женщины. Побочным эффектом таких перестроек, вполне может быть и т.н. послеродовая депрессия. Дело в том, что в рамках послеродовой депрессии, такое состояние, которое вы описываете в своем письме, вполне возможно. Роды провоцируют так называемую эндогенную депрессию - то есть, депрессию, развивающуюся из-за биохимических сбоев в головном мозге.
Если же говорить конкретно о лечении послеродовой депрессии, то оно не имеет никаких принципиальных отличий от лечения депрессии в целом. Разумеется, что при подборе лекарственных препаратов, учитывают все особенности недавно рожавшего организма. В любом случае, даже после наступления улучшения, желателен довольно длительный приём препаратов-антипсихотиков, направленный на предотвращение хронизации расстройства.
Для пациенток с послеродовой депрессией, особенно актуальна индивидуальная психотерапия, которая позволяет существенно улучшить настроение не медикаментозными методами, что важно для организма женщины. Весьма эффективной в этом случае, может оказаться и семейная психотерапия, ведь роды - это переход семейной системы на новый уровень развития, а появление в семье ребёнка - это существенное изменение в жизни семьи, которое нередко сопровождается кризисом. Семейная психотерапия помогает перестроить взаимоотношения в семье в соответствии с требованиями нового периода жизни. Успешное преодоление кризиса родов обоими супругами - залог последующего благополучия ребёнка и всей семьи.
Так что, рекомендация Вам только одна - поскорее посетить очную консультацию грамотного врача-психотерапевта или толкового семейного психолога, и под руководством специалиста начать работать над решением проблемы. Будьте здоровы!