НЕВРОЗ ИЛИ ЧТО ТО СЕРЬЕЗНЕЙ?

№1048033 Невроз или что то серьезней?
Макс Муж., 26 лет. Россия Тверь
Здравствуйте, после перенесенного грипа в начале мая, стал замечать тахикардию, превычные физические нагрузки переносились хуже, пошел ко врачу, провел экг - синусовая тахикардия (но я нервничал и сердце билось очень сильно в момент замера). Затем суточный мониторинг.
Заключение:
Синусовый ритм, с ЧСС от 52 до 162. Циркадный индекс 152%Регистрируются наджелудочковые аритмии (их было 2 во время сна). Ишемичесие изменения ЭКГ не обнаружены. Толерантность к нагрузкам нмзкая, у меня при быстрой хотьбе появлялась отдышка, сейчас уже практически нет. Возможно связано что за болезнь я потерял 7 кг. Сейчас вес 71 при росте 178.
Сейчас переодически возникает нехватка воздуха, иногда не стого не с чего резко накатывает слабость сонливость, при этом в голове ощущаетсся переодически прилив крови, как будто в голову приливает много крови,
чаще в положении сидя, и чувство головокружения, фактически же хожу ровно пальцем в нос попадаю.
Болей в сердце нет.
При этом после болезни прошел месяц, и начиная с болезни понизилось давление 90/60 большую часть времени, при этом раньше было 120/110 80/60. Очень напрягает это состояния особенно что касается «прилиавов в голове».
Не подскажете что делать, может это какое то нарушение мозгового кровообращения?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Макс!
Экстрасистолы, описываемые вами в письме, не только безопасны, но и абсолютно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, во всей человеческой популяции. Она встречается у 80% всех здоровых людей, и при этом никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо! Для этого вам к ним просто надо привыкнуть, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство и ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и в таком случае, вам надо обращаться к врачу-психотерапевту.