«ШТОРМИТ» ПРИ ПОХОДКЕ, РАВНОВЕСИЕ
№1049339 «Штормит» при походке, равновесие
Евгения Жен., 47 лет. Москва
23.06.2019 12:37
Здравствуйте.
Мне 47 лет. В декабре перенесла сильный стресс по личным причинам. Началось нечто вроде панических атак: вдруг поднимается тревога, потом тремор, отдышка, сердцебиение, чувство нереальности происходящего, дикий страх, давление в таких случаях подскакивало до 190. Но быстро спадало после всего 10 капель корвалола. Когда успокаивалась, давление сразу в норме. Раньше проблем с давлением не было. Всё началось в эту зиму. Мало этого, после тремора разбил радикулит. Плюс, обострился хронический евстахиит, которым страдаю около 15 лет. Причину евстахиита врачи установить не могут, назначают в нос Авамис или Назонекс, которыми спасаюсь при периодических обострениях раз в 1,5-2 года.
В марте на фоне как раз обострения евстахиита начало «штормить» при походке. Думала, что от ушей (хотя раньше никогда такого не было), но евстахиит прошёл, а штормление осталось. Шаткая походка и ощущение, будто кто-то хватает за затылок и шею и тянет вперёд. Стою, сижу, лежу, наклоняюсь нормально. Проблемы с равновесием начинаются именно когда движусь вперёд. Иногда отпускает (совсем), а бывают дни похуже. Головокружения нет, мир не вращается, земля из-под ног не уходит. Не тошнит, дурноты и предобморочного состояния нет. При ходьбе ощущение, словно спрыгнула с эскалатора или беговой дорожки. Постоянно боюсь упасть, даже повернуть голову в сторону, чтобы не утратить равновесия. Из-за этого зажимаюсь ещё больше. При этом ещё может быть чувство распирания внутри головы. Из-за всего этого усталость в ногах и в шее сзади.
С утра, когда просыпаюсь, несколько часов всё в порядке, но постепенно начинается. Если полежу минут 15, тоже на время отпускает.
Температура в последние месяца три почему-то низкая: 35,1 – 36,3.
МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение: «Нарушение статики. Нерезкий левосторонний сколиоз. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника – остеохондроз, дегидратация межпозвонковых дисков; дорзальные протрузии межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7. Просвет позвоночного канала без стеноза.»
УЗИ шеи (триплексное ангиосканирование брахиоцефальных артерий). Заключение: «Эхо-признаки минимальных атеросклеротических изменений стенок брахиоцефальных артерий в виде незначительного утолщения комплекса интима-медиа, преимущественно в областях бифуркации ОСА. Стенозов не выявлено. Умеренное снижение ЛСК в позвоночных артериях в канале поперечных отростков шейных позвонков (слева до 37%, справа не более 33%). Венозная дисциркуляция по позвоночным венозным сплетениям справа (нельзя исключать вертеброгенное влияние). Гемодинамические показатели по сонным артериям в пределах нормативных значений. Узел правой доли ЩЖ.»
Клинический анализ крови – все показатели в норме.
Гормоны ТТГ, Т3св., Т4св. в норме.
Гликированный гемоглобин 5%
МРТ головного мозга:
«На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и Т2 Tirm в трёх проекциях, с использованием DWI-изображений и автоматического ADC-картирования, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны. III-й желудочек шириной до 0,4см. IV-й желудочек не изменён. Базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей. Форма и размеры мозолистого тела не изменены. Отмечается умеренное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина, преимущественно в области базальных ядер.
Субарахноидальное конвекситальное пространство умеренно неравномерно расширено в области лобных и теменных долей, Сильвиевых щелей.
Срединные структуры не смещены.
Область ММУ с обеих сторон без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена.
Заключение: МР-картина умеренных проявлений наружной заместительной гидроцефалии.»
Врач после МРТ, сказал, что всё абсолютно нормально и, буквально, «мозг чистый» (хотя меня напрягла эта гидроцефалия), а проблема с равновесием возникла, скорее, из-за позвоночника, и такое лечится только мануальной терапией и лечебной физкультурой. Но более подробной консультации пока не было. Запись к врачу подойдёт только через две недели. Волнуюсь.
Скажите, с чем может быть связано моё «штормление»? О чём говорят пройденные исследования? Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгения!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Июня 2019 18:28
Ольга Александровна. Врач-невролог
Здравствуйте! Забудьте про гидроцефалию. Она в вашем состоянии роли не играет. В плане дообследования рекомендую обратиться  к специалисту отоневрологу. С головокружением можно и нужно бороться. Займитесь гимнастикой Брандта-Дароффа, погуглите, есть подробные объяснения. Ну и с эмоциональной сферой надо решать. Психиатр вам может помочь, т.к. состояние действительно похоже на панические атаки.
Время создания: 23 Июня 2019 23:21