ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№1050701 Головокружение
Оксана Жен., 30 лет. Россия Ставрополь
12.07.2019 16:29
Здравствуйте уважаемые доктора! Два месяца беспокоит головокружение, шаткость, слабость рук и ног, звон в ушах, туман в голове. Сделала мрт головы расширение суьарахноидального конв пространства, остальное все в норме. узи брахиоцефальных вен малый диаметр правой па, патологическая извитость со стенозирующим эффектом 38% левая позвоночная артерия. Невролог назначил цитофлавин капельницы на 10 дней. Полкурса прошла, но улучшений нет, появилась тревога. Пожалуйста можете сказать 1. Опасен ли диагноз? 2. Грозит ли это инсультом?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! О каком диагнозе идёт речь? Как и после чего появились эти жалобы?
Время создания: 13 Июля 2019 07:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных).
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 13 Июля 2019 12:28
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Строго говоря, нет в тексте Вашем ни диагноза, ни лечения. На МРТ варианты нормального развития. Природа страдания, скорее всего, психогенная. Это я вижу контексту прежних вопросов и специфике нынешних жалоб. Но ТТГ таки надо перепроверить.
Время создания: 13 Июля 2019 14:37
Ольга Александровна. Врач-невролог
Здравствуйте! Вы не указали диагноз. Налицо признаки нарушения кровоснабжения головного мозга. Опасного для жизни исходя из приведенных вами обследований на данный момент ничего нет. В  вашем случае извитость скорее  всего врожденная. Риск инсульта рассчитывается исходя из многих факторов. Большое значение имеет уровень АД, липидный спектр крови. Проконтролируйте АД и обследуйтесь у терапевта. Для улучшения кровообращения головного мозга, уменьшения головокружения, рекомендую включить в лечение препарат глиатилин по одной капсуле три раза в день на три месяца.
Время создания: 19 Июля 2019 16:56