ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИ ЭТА ПРОБЛЕМА?
№1050747 Психологическая ли эта проблема?
Евгения Жен., 27 лет. Россия Омск
13.07.2019 15:03
Здравствуйте!!!!я не знаю,помощь какого специалиста мне нужна. Я девушка,мне 27 лет
Из ранее перенесённых заболеваний, ветрянка и гайморит
Пару месяцев назад стало очень плохо на работе. В глазах потемнело, сердце заколотилось, стало страшно. Давление поднялось и я вызвала скорую. Сделали экг, показали нагрузку на сердце. Через неделю я пересдала экг, все хорошо,,эхо все тоже хорошо (это сказал терапевт).
На данный момент чувствую себя хуже. Как только кольнёт в груди, начинается паника, вызываю скорую, мне страшно. Жжение в груди и боль под левой лопаткой, жжение по позвоночнику. Головокружение. Месяц назад сделала снова экг,все хорошо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 14 Июля 2019 06:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вас неожиданно "накроет" приступ тревоги или так называемая "паническая атака" (симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. И при этом, вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно будет несколько раз, вплоть до полной остановки приступа или его уменьшения. Дальше дышите обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и сердечный ритм нормализуете, и снизите артериальное кровяное давление. Еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, сразу без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при случае, уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно!
Время создания: 14 Июля 2019 07:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 14 Июля 2019 13:33