БОЛИТ ГОЛОВА ОТ ПОДНЯТИЯ ТЯЖЕСТЕЙ
№1050830 Болит голова от поднятия тяжестей
Владимир Муж., 32 лет. Россия Уфа
15.07.2019 07:33
Приветствую! Вопрос не то чтобы срочный, но все больше для меня актуальный.
Уже на протяжении длительного времени начинает болеть шея и голова при поднятия тяжестей. Скажем подкину ребёнка вверх пару раз и начинает сильно болеть. При этом мышцы шеи очень жесткие, при надавливании болят, и позвонки болят.
Обследовался у невролога, делали рентген и УЗДС поставили таракалгию, и остеохондроз грудного отдела, после массажа, физкабинета и кучи нпвс(артрокса, гормоны укол, мидокалм). Преимущественно болит вечером. Прошёл месяц и все вернулось обратно. Невролог говорит показаний для мрт шейного и грудного отделов нет, однако качество жизни немного ухудшилось. Из анамнеза разве что плоскостопие, насморк и всд. Подскажите к какому профильному специалисту обратиться.
Спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В чём проявляется ваша всд?
Время создания: 16 Июля 2019 10:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это синдромальная симптоматика, а не диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать.
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз «ВСД», все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 24 Июля 2019 15:32