СЛАБОСТЬ В ПРАВОЙ РУКЕ И НОГЕ И ДВИЖЕНИЯ НА ЛИЦЕ

№1051079 Слабость в правой руке и ноге и движения на лице
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. В августе 2018 года. Было токсическое отравление наркозом! Спустя месяц-полтора началось ощущение движение на лице в области губы ближе к подбородку, на чеке, вроде носа. Похоже на немения, но вроде чувствительность не пропадает. Делала Мрт-головного мозга, там все слава богу хорошо. Пропила тиоктовую кислоту прошло на несколько месяцев. Потом после стресса, опять началось. И еще начиналась в интернете про рассеянный склероз что появляется слабость в руках ногах. Сдавала какой то анализ крови дорогой на Рассеянный склероз, там отрицательно. Сдала анализ крови на миелоновная болезнь-отрицательно! Сделал дуплекс артерий шеи-все хорошо! Пропила настойку кватера и магерот, прошла массаж, прошло! Сейчас в отпуске, тут опять началось подергивания в разных местах тела. Движение на лице, и ощущения слабости в правой руке и ноге. Ощущения головокружения. Врачи говорят что это ВСД и ПА и стресс!!! Назначают антидепрессанты. Подскажите, какие обследования пройти чтоб точно исключить Рассеянный склероз!!??? Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! МРТ головного мозга - вполне достаточно. Вас осматривал врач-психотерапевт?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это синдромальная симптоматика, а не диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать.
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз «ВСД», все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!