ДОРЗАЛЬНАЯ ПРОТРУЗИЯ С 5/С6
№1051716 Дорзальная протрузия с 5/с6
Ирина Жен., 40 лет. Россия Петрозаводск
27.07.2019 22:05
Мне 40 лет. В марте заболела шея, после лечения боль стала отдавать в правую руку, назначили рентген, на рентгене остеохондроз, в июле сделала мрт-дорзальная медианно-парамедианная левосторонняя протрузия диска с5 /с6, прикрытая остеофитами размером 0.2см,компенсирующая прилегающие отделы дурального мешка. Подскажите какое лечение должно быть назначено и какие рекомендации. На сегодняшний день рука стала болеть при малейшем движении, за рулём авто, при нарезании хлеба, при чистке зубов, при одевании одежды.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вам необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (10 - 14 дней), и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Кеторол по 1 таблетке х 3 раза в день - 2 недели (только при болевом синдроме!);
2. НПВС (вольтарен 50 мг - 3 раза в день, или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - курсом 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг - 3 раза в день, или баклофен 10 мг - 2 раза в день) - 2 недели;
4. Стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 р/д, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
Исключительно по показаниям, вам может быть назначена физиотерапия и электрофорез с новокаином, ЛФК (лечебная физкультура). А мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Будьте здоровы!
Время создания: 28 Июля 2019 09:36
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите с нейрохирургами вопрос, если консервативное лечение не помогает.
Время создания: 28 Июля 2019 14:17