ПРОШУ РАЗЪЯСНИТЬ МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
№1055133 Прошу разъяснить мрт заключение
Элиза Жен., 32 лет. Спб
17.09.2019 06:07
Жалобы на переодические головные боли, и постоянную покалывающую боль в районе виска с правой стороны с 2018. Был поставлен диагноз : всд. Назначен фенибут курсом на 3 месяца. Не помогло. На данный момент выявлено повышение уровня ттг, и т4. Прохожу терапию эутироксом и тиразолом, на данный момент показатели в норме. Без направления от невролога, было сделано мрт, головного мозга, без контраста. Прошу разъяснить мне насколько заключерие мрт исследования, требует незамедлительного вмешательства, медикаментозного или хирургического.
Проекция: TRA,SAG,COR.
На полученных изображениях суб и супратенториальных структур головного мозга в лобных долях обоих полушарий определяются единичные юкста и субкортикальные очаги диаметром от 2мм до 5мм, без признаков перифокального отека( слабогиперинтенсивные на Т2 Flair и Т2 ВИ, изоинтенсивные на Т1 ВИ и DWI). Смещения средних структур головного мозга не определяется. Размеры и форма желудочковой системы в пределах возрастной нормы. Боковые желудочки симметричны. Периваскулярные пространства Вирхова - Робина не расширены. Отмечается умеренное, симметричное расширение субахноидального пространства медиальной и конвекситальной поверхностей лобнотеменных областей мозга. Базильные цистерны без особенностей. Гипофиз обычных размеров. Дополнительных образований в области гипофиза и эпифиза не выявлено. Хиазма не смещена. Цереброспинальный переход не изменен. Миндалины мозжечка расположены на уровнебольшого затылочного отверстия. Внутренние слуховые проходы симметричны. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Зоны орбит симметричны, МР-сигнал от структур зрительных нервов, ретробульбарной клетчатки без особенностей. Придаточные пазухи носа пневматизированны. Заключение : единичные очаги в лобных долях обоих полушарий головного мозга, вероятно, сосудистого генеза. Умеренное расширение наружных ликворных пространств головного мозга.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов.
Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также антиагрегантов (разжижающие кровь препараты). Это курсовое лечение (при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии), должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 17 Сентября 2019 11:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эти находки на МРТ не опасны и лечения не требуют. Вы можете жить с ними с рождения. Никаких нарушений кровообращения у Вас нет.
Время создания: 17 Сентября 2019 14:29
Ольга Александровна. Врач-невролог
Здравствуйте! У Вас хронические сосудистые изменения. НУжно выяснять причину нарушения кровообращения в головном мозге. Подобные изменения бывают при гипертонии, сахарном диабете,атеросклерозе. Нужно обследоваться у кардиолога, сдать липидный профиль крови, глюкозу крови. При хронических нарушениях мозгового кровообращения помогает препарат глиатилин по 1 капсуле 3 раза в день три месяца, курсы можно повторять. Препарат улучшает память, концентрацию внимания, усиливает обменные процессы в головном мозге.
Время создания: 17 Сентября 2019 17:55