ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ , АНГИОМА , СДЕЛАЛ МРТ

№1056867 Головокружение , ангиома , сделал МРТ
антон Муж., 35 лет. санкт-петербург
Добрый день. Уже месяц примерно беспокоят головокружения, временами шум в ушах, временами справа болит голова,Даже не болит, а что-то дергает или покалывает время от времени резко. всему этому предшествовало то , что месяц назад сильно ударился головой, к врачу не обращался, отлежался неделю дома
В детстве было 4 черепномозговых травмы.
8 лет назад обнаружили венозную ангиому левой лобной доли. Посоветуйте может что пропить ?
сегодня сделал МРТ сосудов головы:

На серии МР томограм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры
В субкортикальных отделах левой лобной определяется зона патологически извитых сосоудов, ~ размерами 1,2 на 1,3 см , сообщается с сагиттальным синусом, более вероятно венозная ангиома
Боковые желудочки мозга не расширены, симетричны(D=S) с незначительным глиозом по периферии. 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хизмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Отмечается умеренно выраженное разширение приваскулярных ликворных пространств Вирхова-Робина, преимущественно в области базальных ядер, семиовальных центров с обеих сторон.
Субарахноидальное конвекситальное пространство локально неравномерно расширено
, примущественно в области лобных и теменных долей.
Срединные структуры не смещены
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Отмечается повышение МР-сигнала по Т2 от локально утолщенной слизистой правой верхнечелюстной пазухи. При клинической необходимости рекомендована консультация лора
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии.
Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу правой ПА. Патологическая извитость с петлеобразованием левой ВСА
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено

Заключение: МР картина венозной ангиомы левой лобной доли. Локальное расширение субарахноидального пространства. Вариант развития Виллизиева круга
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антон!
Увы, представленное вами выше заключение, не дает однозначных ответов на поставленные вами вопросы. Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных).
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!  Обратитесь к неврологу. Для принятия решения нужно сопоставить полученные результаты - с данными клинического осмотра.