2 УЗИ СОСУДОВ БЦА ЗА 1 МЕСЯЦ. ЧЕМУ ВЕРИТЬ?
№1058249 2 Узи сосудов БЦА за 1 месяц. Чему верить?
Александра Жен., 61 лет. Россия Краснодар
30.10.2019 20:54
Здравствуйте! Я задавала вопрос о соответствии результатов УЗТС и МРТ сосудов шеи. Внятного ответа не получила, к сожалению.Или вопрос банальный, или уважаемые консультанты заняты.
Почитала информацию о проведении УЗИ, способах измерения КИМ, стенозов, размеров АСБ и протоколах описания УЗИ, решила ещё раз сделать УЗИ у УЗИста - к.м.н. Осмотр начала быстро. Правую СА осмотрела,- ничего не нашла . Я спросила, а не лучше ли мне положить валик под голову или поднять подбородок для лучшего осмотра? После смены положения головы (подняла) в правой СА по задней стенке визуализировались единичные мелкие гиперэхогенные АСБ со стенозом до 30 % и слева по задней стенке в области бифуркации такие же (файл прилагаю)
Прилагаю файл Протокола от 28 сентября 2019 года. Снимка к Протоколу УЗТС БЦА за 28 сентября 2019 года мне не выдали.
Как видно, описание и заключения у врачей-узистов разные. У нас невролог только статины выписывает. Пояснить ситуацию на УЗИ не может.
Я переживаю. Сонолог сказал, что размер АСБ, их структуру, поверхность описать не может, т.к. они мелкие. Почему и откуда АСБляшки, ранее опИсанные первым (другим) сонологом как 1 АСБ слева и 1 АСБ справа с неоднородным КИМ вдруг превратились через месяц в мелкие единичные АСБ, а КИМ за 1 мес. стал 1 мм, т.е. увеличился на 0.1 мм с 0.9 мм? Это какие-то процессы происходят у меня с сонными артериями или УЗИ-аппараты не очень высокого класса или врачи-узисты смотрят по-разному?
https://b.radikal.ru/b01/1910/e0/c9e9b5dfd38ct.jpg
https://a.radikal.ru/a21/1910/20/d0ef1962e96et.jpg
https://d.radikal.ru/d35/1910/12/4fe7f96751cbt.jpg
https://a.radikal.ru/a42/1910/bf/2c25715c13d6t.jpg
Очень прошу, уважаемые консультанты, обратите внимание на мой крик души. На нервной почве начало скакать устоявшееся было давление(((

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если есть сомнения, выполните более информативное и точное исследование - МР-ангиографию (МРТ-исследование в сосудистом режиме). Оно даст точные и исчерпывающие ответы.
Время создания: 31 Октября 2019 11:46