ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№1061484 головные боли
Вероника Жен., 32 лет. Россия ленинградская область
Гость (не зарегистрирован)
15.12.2019 18:27
Здравствуйте,2011 году получила травму головы, несколько ударов стулом в область затылка справа, было рассечение небольшое кожного покрова на месте удара. Сознание не теряла, обморока не было. В 2017 году возникли после переезда в лен область головные боли. Голова болит только осенью с октября по декабря, половина вернее головы, с затылка тупая боль, далее она становится в пульсирующе -жгучую, перекатывается с затылка в макушку, на лоб, давит виски и глаз. Обращалась к неврологу. Первый диагноз поставили ШОП+ВСД с цефалгией назначили глицин, ноопепт, нейродикловит+мази. Сделали ренген где написали ШОП снижена высота МПД на уровне C 3-C5, подвывихи С3 по С7. признаки шейного остеохондроза. Невролог назначила РЭО заключение венозный отток затруднен во всех сосудистых регионах, признаки понижения тонуса сосудов среднего и мелкого калибра Артериол, венул. Эхо (УЭГ) смещения нет, небольшое количество эхо сигналов. Невролог оставляет лечение ноопепт, нейродикловит +винпоцетин+церетон. В 2018 году делаю РЭГ Тонус крупных артерий снижен в бассейне позвоночных артерий. Тонус мелких артерий неустойчив по гипотоническому типу. Признаки венозного полнокровия в системе позвоночных артерий. Затем делаю ангиосканирование БЦА заключение непрямолинейный ход ПА в канале поперечных отростков слева. Полнокровие позвоночных вен с обеих сторон. Невролог оставляет предыдущее лечение. Делаю Узи поясничного отдела структура дисков изменена за счет дегенеративно-дистрофических процессов L5S1 L4L5 грыжи не обнаружено, протрузия МПД L5S1 L4L5. В этом году снова пошла к неврологу снова начались головные боли, с затылка, до глаза, после отдача в шею и плечо. Сначала тупые потом пульсирующие. Назначили Физиолечение электрофорез новокаин и димедрол, +мелоксикам (мне он не помогает), +пентоксифиллин 100 мг по 1*3 раза в день. Боли пульсирующие ушли, но тупые боли затылочные остались. Болит шея справо и виски. Невролог говорит у вас проблема с сосудами. Так как невролог новый, она написала диагноз что ХПТГБ+невралгия затылочного нерва. подскажите может какие еще дополнительно пройти обследования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная) активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 16 Декабря 2019 10:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
30.12.2011
00:39
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 27
25.09.2013
20:30
Anton :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 10
Сообщений: 14
27.02.2013
16:31
Валерия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 16
31.07.2007
14:00
Ольга_К :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
24.03.2019
10:13
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 15
24.06.2012
03:06
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
18.09.2015
11:35
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14