ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№1063392 Головокружение
Олег Муж., 24 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. В течение 4 лет раз в год пытаюсь упасть в обморок. Предпоследний раз был 3 месяца назад, переел жирного и молочного, через 1 или 2 дня пошел в туалет, почувствовал слабость и затем упал в обморок секунд на 20. После этого пошел к врачу, обнаружили гэрб, хлопья желчи в желчном, поверхностный дуоденит. Полечившись и посидев на диете 5, почувствовал улучшение. Решил постепенно возвращаться к обычному рациону. В один день съел глазированный сырок, на второй сырок и полкоробки снежка. Часов через 5 на улице почувствовал слабость, тошноту (чувствовал ее и днем), оперся на стену, согнулся и переждал, сознание не терял. Все обмороки связываю с молочным. В первый раз пил много молока накануне, второй раз выпил не совсем свежего молока, в третий в еде был творожный сыр или что-то такое. Пил кофе с молоком, ем сыр, ничего страшного не наблюдаю.
После предпоследнего обморока началось головокружение, но я связывал с лежанием дома и сильной потерей веса. Постепенно все улучшалось и головокружения проходили. После _последнего_ обморока головокружения вернулись, слабость, вялость, апатия, ватные ноги, тошнота, рвотные позывы по утрам, летящий взгляд (не всегда, но временами). По мере медленного успокоения рвотный рефлекс и тошнота проходят. Но по данным УЗИ, застой желчи и хлопья успешно ушли.
Все эти месяцы нахожусь на нервах и в стрессе, переживаю сначала из-за ЖКТ, потом из-за головы, еще и с других сторон проблемы тоже идут. Пытаюсь связать головокружение с каким-нибудь нервозом и что надо успокоиться, но, возможно, это просто сильное желание, чтобы отсутствовали физические проблемы сосудов и прочего. Сейчас избавился от негативных проявлений.

В начале болезней анализы были в порядке, кроме повышенного на 2% коэффициента больших тромбоцитов. Возможно, анализ крове спустя 3 месяца неактуален. Похудел с 92 до 76 кг с начала ноября. Рацион на диете был скудный, так как есть не особо хотелось. Сейчас начал постепенно расширять до нормального
Может ли такое действительно быть от стресса?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олег!
К несчастью да, может. Судя по описанию, вы описываете синдром раздраженного кишечника (СРК, или "невроз кишечника"), и это действительно психогенное расстройство невротической природы. Имеет смысл как можно раньше начать его квалифицированное лечение у врача психотерапевта-психиатра, а не невролога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег! Обсуждали ли Вы своё состояние с врачом-психотерапевтом?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Учитывая снижение веса на 16 кг за 3 мес, необходима консультация терапевта
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр терапевта и психотерапевта.