ЭПИЛЕПСИЯ

№1064095 ЭПИЛЕПСИЯ
Наталия Шильникова Жен., 46 лет. РОССИЯ Красноярский край. Сосновоборск,
Здравствуйте,с 2011 года поставлен диагноз Криптогенная правосторонняя лобно - центрально- передневисочная эпилепсия, с редкими ночными тонко -клоническими припадками (1 раз в месяц ночью ). Диагноз был выставлен на основании ЭЭГ. В 2011 году делали КТ головного мозга, заключение: структурных изменений головного мозга не выявлено. В 2014 году делали МРТ головного мозга без контрастирования, заключение :очаговой и структурной патологии головного мозга на момент исследования не выявлено. МР - проявления внутричерепной гипертензии. В 2015, 2017, 2018 и июнь 2019 года при проведении ЭЭГ регистрировался фокус пароксизмальной активности в лобно - центрально - височных отделах справа. В апреле 2019 года и 15.01.2020г. сделала ЭЭГ - фокальных изменений , достоверных проявлений эпилептиформной активности не зафиксировано. В 2018 году при прохождении мед.комиссии от предприятия « Командор» в котором работаю продавцом при упоминании диагноза допустили к работе , но в 2019 комиссия не допустила к работе согласно приказу №302 Н приложения 3. Пункт 48 (дата подписания 2011г ), и по этому в мае 2019г. мне пришлось уволится, а устроиться на новую работу из- за диагноза не могу. В 2018 приступов с судорогами не было, с августа 2018 года по январь 2019г. были приступы ступора (20-30 приступов в месяц без потери сознания и то только на работе) в 2019 было только 5 приступов. Обратилась к своему эпилептологу с вопросом: как жить? Если работать на предприятиях где надо проходить ежегодный мед. осмостр нельзя и инвалидность тоже не положена- он ответил, что при трудоустройстве на новую работу про диагноз лучше не говорить, а вдруг снова какой- нибудь непредвиденный приступ, а работодатель не в курсе заболевания. Также при прохождении мед. осмотра в 2019г я попала на прием к неврологу который рассматривал каждый мой приступ под микроскопом т.е. спрашивал, что происходило перед приступом и вообще о происшествиях в жизни. На основании нашей с ним беседы он отправил меня снимать диагноз в Центр эпилептологии, но не получилось из-за мониторинга крови т.к. я на тот момент принимала Фенлепсин, с 22 декабря 2019г. я прекратила принимать все лекарства -состояние не ухудшилось. Посоветуйте, что лучше сделать попробовать снять диагноз или добиться инвалидности ? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если ваше состояние стабильное, и вы не принимаете антиконвульсанты, лучше попробовать снять диагноз вообще. Добившись инвалидности по эпилепсии, вы получите большую проблему на всю оставшуюся жизнь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В связи с чем Вы прекратили прем препаратов?