ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА 1 -2 СТЕПЕНИ

№1065199 Остеохондроз шейного отдела позвоночника 1 -2 степени
Марина Жен., 33 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! у меня периодически головные боли на протяжении нескольких лет, не частые, но в последние месяцы все чаще стала замечать и утомляемость. Я списывала это на мигрень. Обратилась к невропатологу, сделали рентген. Заключение : Шейный лордоз выпрямлен, вплоть до небольшого кифоза. Краевые костные разрастания не выявлены. Неравномерное снижение высоты суставной щели С4-С5. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел С4-С6. Неровность и нечеткость замыкательных пластин позвонков не выявлена. Остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-2 степени.
Скажите пожалуйста, насколько это серьезно, и как лечится. Можно ли это вылечить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, будет показано курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (10 - 14 дней), и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Кеторол по 1 таблетке х 3 раза в день - 2 недели (только при болевом синдроме!);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - курсом 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 р/д) - 2 недели;
5. Витамины (Е - 0,3мг. в день, С - 0,5мг. в день), Мидокалм или Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 2 раз в день, утром и вечером, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). Исключительно по показаниям, вам может быть назначена физиотерапия и электрофорез с новокаином, ЛФК (лечебная физкультура). А мануальный массаж шеи на стадии обострения – категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Нет ничего опасного в этих находках. Необходимость лечения определяет невролог, сопоставив Ваши жалобы, клиническую картину и данные обследования. Не лечитесь по переписке - это чревато!