ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ
№1066550 повышенное давление
Максим Муж., 28 лет. Россия Новоалтайск
27.02.2020 17:39
здраствуйте. проблема такая. стало скакать давление, обследовал почки, надпочечники, сердце, щетовидку, глазное дно всё нормально. Сделал мрт головы, шеи и сосудов шеи. Нашли две протрузии с3/4, с4/5. небольшая ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Неравномерное сужение просвета и снижение кровотока по левой ПА. На дуплексе ЛПА 1.8мм, ППА 3.9мм. признаки венозной дисфункции. гипоплазия левой ПА. признаки дистонии церебральных сосудов преимущественно по гиперт. типу. Давление пришло в норму только гипотензивными таблетками (арифон, престариум), хотя после недели лечения (актовегин, ноотропил, милдронат, кавинтон, церепро) оно стало спадать. Также лечил шею ходил на массаж, иглоукалывания, пневмоворотник, магнитотерапию. Прошло 2 месяца давление 120/140 на 70/85, но бывает поднимается утром на работе на предрейсовом осмотре до 160/90 (водитель). Нервный срыв какой-то присутствует. Собственно хотелось бы привести состояние в норму без таблеток так как мне всего 28 лет и пить всю жизнь таблетки не хочется. Сам я не курю, лишнего веса нету сахар в норме, холестерин в норме, занимался футболом до этих проблем. Посоветуйте куда капать дальше???Заранее спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Если вы усматриваете связь с эмоциями, то нужно исключить невротическую природу ваших проблем. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом (очно или удалённо - Скайп, Вайбер).
Время создания: 27 Февраля 2020 22:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами или стрессом.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для "ВСД" второго типа, характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр.
Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение, имеет, как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность реальной работы с толковым и врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 28 Февраля 2020 10:12
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Капайте в сторону врача психотерапевта. Есть подозрение на срыв высшей нервной системы.
Время создания: 28 Февраля 2020 17:55