ПРОБЛЕМЫ С ШЕЙНЫМ ОТДЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА

№1066821 Проблемы с шейным отделом позвоночника
Мария Жен., 29 лет. Россия Санкт- Петербург
Добрый день. Девушка, 29 лет. Примерно 5 лет такие симптомы: боль в шее и руках, онемение в пальцах обеих рук (в основном мизинец и безымянный, но бывают и в остальных), так же в пальцах ног. Периодически нестабильная походка, приступы сердцебиения, головные боли с появлением скотомы в обоих глазах, нарушения зрения, онемение лица и языка. На МРТ шейного отдела позвоночника - спинной мозг не увеличен, однородной структуры
Правосторонняя сколиотическая деформация с вершиной дуги на уровне с4-с5
Передне-и задней боковые краевые костные разрастания тел позвонков с4,5,6,7, деформирующие стенку журнального мешка
Артроз унковертербальных сочленений
На уровне с6-с7 левосторонняя фораменальная протрузия до 2мм, уплощающая переднюю стенку дурального мешка, сужено левое межпозвонковое отверстие, переднезадний размер позвоночного канала 9 мм (на предыдущем МРТ 4 года назад был 12 мм).
Физиологический лордоз выпрямлен с формированием патологического кифоза.
Принимаю НПВС, миорелаксанты (Мидокалм) - практически не помогает. Гимнастика поначалу помогала, сейчас нет. Все симптомы снимал только феназепам, но после окончания курса всё вернулось.
Вопрос - можно ли вылечить это амбулаторно, гимнастикой и ЛФК, или нужно делать операцию? Размер позвоночного канала 9 мм - это уже стеноз? Насколько это опасно?
Другая специальность
Алексей Игоревич Бавро. мануальный терапевт, рефлексотерапевт
мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Здравствуйте! Вы вероятно, перенесли травму шеи или головы 10-15 лет назад (угловой кифоз, остеофиты). Приходящее онемение 4-5 пальцев руки связано с раздражением С7 корешка и мышечным туннельным синдромом локтевого нерва. Все остальные жалобы (зрительные, сердцебиения, парестезии лица и языка, пальцев ног и т.д.) являются проявлением психовегетативного синдрома, в основе которого лежат гипервентиляционные нарушения. Сужение позвоночного канала к этому не имеет отношения. Как справиться с вегетативными расстройствами могу рассказать в личной переписке.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При отсутствии выраженной и стойкой положительной динамики, на фоне проводимой консервативной терапии, стоит рассматривать вариант оперативного лечения, в рамках очного обследования нейрохирургом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Наиболее вероятный путь - оперативное лечение (тем более, с учётом отрицательной динамики по стенозу). Обсуждайте ситуацию с нейрохирургами.