ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№1066830 Продолжительные головные боли
Александра Жен., 22 лет. Россия Ульяновск
Зарегистрированный пользователь
02.03.2020 19:21
Здравствуйте, на протяжении 2 недель болит не сильно голова налоедливо тяжёлая,в разные временные ппрмежкткм дня ,может с утра прям а может и под вечер. Тяжесть и давление лба висков и переносицы. Иногда запрокидываю голову назад и тяжести в области затылка. Каждый день пью кофеин либо Цитрамон от этого оченб устала. Не знаю что это.анализы оак и бх в норме .сахар тоже. И дискомфорт слева в щеке... что это могло бы значить ? После сна не болит, но минут через 30 начинается .... А иногда под вечер и такая прям фу ... даже иногда не могу сосредоточиться давит переросицу и на глаза надбровные дуги при нажатии на них на виски больно. Как будто спазм. Мрт головы в норме. Сосуды тоже вариант развития вилизиева круга кровообр. Дуплекс сосудов- спазм позвоночных артерий был год назад.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из перечня первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в большей степени, описанные вами головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из выраженных жалоб имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны, массаж головы или расчесывание деревянным гребнем. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером, и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны.
В общем-то, они неплохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это должен быть диагноз исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью правильно будет выполнить транскраниальную допплерографию (ТКДГ), с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Обязательно нужно заглянуть и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления крови. МРТ-исследование (а это самое информативное в вашем случае вспомогательное исследование), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная) активность головного мозга.
А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 03 Марта 2020 07:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполните МРТ шейного отдела позвоночника - исключите связь жалоб с остеохондрозом этого отдела.
Время создания: 03 Марта 2020 10:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Александра | (Жен., 27 лет, Ульяновск, Россия) | 03.03.2020 09:40
Спасибо огромное Вам, обязательно сделаю и отпишусь. Невролог толком ничего не сказала просмотрев все мрт, что я выше писала какие есть обследования
,казала похоже на гбн
   
Я тоже склоняюсь в сторону ГБН.
   
Александра | (Жен., 27 лет, Ульяновск, Россия) | 03.03.2020 12:17
А почему в щеке дискомфорт как будто от наркоза укола зубного зуб отошел но не совсем. Чувствует иголку но ощущение склванности. Как будто немеет и так иногда сильнее иногда менее ввражено уже на протяжении месяца, мртделала в июне, не рано ли снова сделать?
   
Александра | (Жен., 27 лет, Ульяновск, Россия) | 05.03.2020 19:21
Олег Иванович. Еще 2 месяца уже беспокоит чувство отнесения в щеке, в нижней челюсти и в виске, когда как один день немного, другой сильнее, но при нажатии на угол нижней челюсти испытываю боль .Еще вот и боли головевк пписоелинислись. Онемение было летом и в октябре но проходило само собой, мрт летом все в норме. Не знаю что это может быть, есть предположения? Мрт шеи не делала
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
05.09.2017
15:55
Лилия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 39
17.08.2015
10:07
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 36
10.06.2022
17:47
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 36
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33