ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№1066830 Продолжительные головные боли
Александра Жен., 22 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте, на протяжении 2 недель болит не сильно голова налоедливо тяжёлая,в разные временные ппрмежкткм дня ,может с утра прям а может и под вечер. Тяжесть и давление лба висков и переносицы. Иногда запрокидываю голову назад и тяжести в области затылка. Каждый день пью кофеин либо Цитрамон от этого оченб устала. Не знаю что это.анализы оак и бх в норме .сахар тоже. И дискомфорт слева в щеке... что это могло бы значить ? После сна не болит, но минут через 30 начинается .... А иногда под вечер и такая прям фу ... даже иногда не могу сосредоточиться давит переросицу и на глаза надбровные дуги при нажатии на них на виски больно. Как будто спазм. Мрт головы в норме. Сосуды тоже вариант развития вилизиева круга кровообр. Дуплекс сосудов- спазм позвоночных артерий был год назад.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из перечня первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в большей степени, описанные вами головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из выраженных жалоб имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны, массаж головы или расчесывание деревянным гребнем. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером, и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны.
В общем-то, они неплохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это должен быть диагноз исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью правильно будет выполнить транскраниальную допплерографию (ТКДГ), с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Обязательно нужно заглянуть и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления крови. МРТ-исследование (а это самое информативное в вашем случае вспомогательное исследование), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная) активность головного мозга.
А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполните МРТ шейного отдела позвоночника - исключите связь жалоб с остеохондрозом этого отдела.