СТЕНОЗ СОННЫХ АРТЕРИЙ
№1067582 Стеноз сонных артерий
Юлия Жен., 49 лет. Алексин
15.03.2020 20:50
Здравствуйте...
Мне 49 лет..Пол женский
В последние 5 лет постоянные локализованные головные боли . За последние 2 года ухудшилась память, концентрация внимания, сон. За последний год резко упало зрение( макулопатия в начальной стадии) , появились головокружения и шум в голове (редко, но бывает).
Сделала МРТ сосудов головы Описание: Внутренние сонные артерии симметричны, диаметром 0.41-0.42 см (по нативным данным), контуры артерий неровные. Визуализируются локальные участки стенозов на уровне С2, СЗ сегментов справа, С2-С4 сегментов слева, протяжённостью до З мм, минимальный диаметр артерий 0.12 см [вероятно, за счёт атеросклеротических факторов/.
Средние и передние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Глазничные артерии дифференцированы, симметричны. Периферический кровоток нерезко диффузно снижен.
Определяется сужение просвета и снижение кровотока по обеим задним соединительным артериям [вариант физиологической нормы/.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРА картина локальных стенозов обеих внутренних сонных артерий [вероятно за счёт атеросклеротических факторов/.
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения интракраниальных артерий не выявлено.
Скажите пожалуйста, какая степень стеноза и нужна ли уже операция?
Спасибо большое....

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Стеноз - незначительный. Вас нужно дообследовать: МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, осмотр офтальмологом.
Время создания: 16 Марта 2020 08:21
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А еще кардиолог, анализ крови на липиды...
Время создания: 16 Марта 2020 09:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов этого сайта, просто нет реальной точки приложения для заочной оценки ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был осмотр очного врача-невролога, когда есть подробное описание неврологического статуса, конкретные результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных обследований и лабораторных исследований (анализов). Вот тогда, можно было бы, и поговорить, и о методах диагностики, и о методиках лечения или профилактики.
А гадать и предполагать, не владея всей вводной информацией и результатами аппаратно-инструментального обследования и лабораторных исследований (анализов), у врачей-консультантов этого сайта не принято. Повторюсь, выставить правильный (дифференцированный) диагноз в вашем случае, сможет только квалифицированный врач-невролог, и только в ходе очного обследования!
Время создания: 16 Марта 2020 10:27
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Степень стеноза сонных артерий определяется при УЗИ или КТ-ангиографии
С результатами обследования следует проконсультироваться у нейрохирурга
Время создания: 18 Марта 2020 10:51
Ольга Александровна. Врач-невролог
Здравствуйте! Оперативное лечение стенозов внутренних сонных артерий выполняется при стенозах более 65%. У Вас процент сужения в тексте не указан. Я рекомендую Вам переделать исследование в другом месте. Нужно обследоваться у кардиолога, сдать липидный профиль крови, глюкозу крови. При хронических нарушениях мозгового кровообращения помогает препарат глиатилин по 1 капсуле 3 раза в день три месяца, курсы можно повторять. Препарат улучшает память, концентрацию внимания, усиливает обменные процессы в головном мозге.
Время создания: 19 Марта 2020 16:26