РЕНТГЕН ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№1067995 рентген шейного отдела позвоночника
Валерия Жен., 25 лет. Россия Москва
22.03.2020 20:45
Добрый день. Мне 25. Сделала рентген. Подскажите пожалуйста, что значит результат и не критично ли это? Спасибо.
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в прямой и боковой
проекциях определяются:
- физиологический шейный лордоз выпрямлен на уровне С2-С5;
- высота МПД сохранена, смещение пульпозного ядра МПД С2-3 кзади?;
- передневерхние края тел С4-С7 скошены;
- замыкательные пластинки тел позвонков не склерозированы;
- костнотравматических или остеодеструктивных изменений нет;
- сформированных остеофитов нет;
- дуго- отросчатые суставы не изменены;
- окружающие мягкие паравертебральные ткани без видимых особенностей.
На функциональных спондилограммах определяются:
- амплитуда движений умеренно снижена за счёт ограничения при сгибании;
- смещение С3-С5 до 2,2 мм при разгибании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : R- признаки функциональной нестабильности в сегментах С3-С6; нарушение статики

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Тактика лечения при нестабильности зависит от степени выраженности клинических проявлений. В начальных стадиях развития нестабильности очень хороший эффект дает лечебная физкультура (ЛФК), после снятия болевого синдрома. Дозированные физические нагрузки на тренажерах, лечебная гимнастика, плавание, ходьба помогают укрепить мышечный корсет, снять мышечный спазм и приостановить развитие дегенеративных процессов остеохондроза.
При наличии болевого синдрома применяются физиотерапия, иглорефлексотерапия, медикаментозное лечение.
Время создания: 23 Марта 2020 09:03
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опасного нет ничего. При наличии жалоб - лечение у невролога. Рекомендую выполнить МРТ этого отдела позвоночника - оно более информативно, так как некоторые важные моменты в описании стоят под вопросом.
Время создания: 23 Марта 2020 12:06