НЕВРОЗ И ОСТЕОХОНДРОЗ

№1069515 Невроз и остеохондроз
Антон Муж., 35 лет. Челябинск
Здравствуйте! Это удачно, что здесь есть и неврологи, и психотерапевты. Мой вопрос следующий. Имею грудной и шейный остеохондроз позвоночника на начальном этапе. Мышцы спины грудного отдела в конце каждого дня как камень: напряжены, иногда побаливают. Делаю себе легкий массаж. На сегодня же имею неполную ремиссию шейного остеохондроза. Боль ноющая, чаще при движении, отдающая в руку и лопатку. Диагноз подтвержден рентгеном и МРТ. Пока лечение не помогает, но врач говорит, что боль при неполной ремиссии лечить сложнее, чем острую. Но..! Дело в том, что у меня много лет расстройство под названием невроз, ОКР, с богатой симптоматикой. Был у врача, занимался психотерапией. О себе и своем неврозе знаю много и как себя вести, сложнее всего работать даже не с привычками, а мышечным напряжением. Мышцы ног, груди и шеи напряжены очень часто, практически всегда, поэтому стараюсь «поймать» это и расслабить их. Но все происходит машинально. В этом и вопрос. Может ли невроз препятствовать лечению остеохондроза, в моем случаи шейному, т.к. мышечное напряжение является негативным фактором для него? И, по сути, я могу никогда не снять боль, пока не научусь приводить мышцы в стадию релакса? Или же напряжение при неврозе имеет негативное, но скорее косвенное влияние на остеохондроз, в виде более частых обострений и т.д.? Могли бы вы пояснить кратко ситуацию. Не будет ли лечение напрасным при неврозе? В дополнении, хотел бы сказать, что уже более 10 лет имею ноющие боли в ногах в состоянии покоя, которые связаны как раз из-за невроза, точнее напряжения мышц, отсюда и был вопрос о влиянии на остеохондроз. Планирую посещать бассейн, массаж и укреплять мышечный корсет в перспективе, т.к. полезно и для позвоночника, и при напряжении, но карантинные меры пока мешают этому. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Позвольте взглянуть на ваш протокол МРТ-исследования, вместе с полным текстом заключения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон!
Мышечное напряжение - один из основных симптомов при неврозе, при
Здравствуйте, Антон!
Мышечное напряжение при неврозе, при
 тревожном расстройстве - один из основных симптомов. Вряд ли начальные проявления остеохондроза могут давать такие ощущения, о которых Вы пишите. Думаю, что основной механизм невротический. А Ваш основной врач на сегодня - врач-психотерапевт.