ГРЫЖА УМЕНЬШИЛАСЬ БОЛИ СОХРАНИЛИСЬ
№1076117 Грыжа уменьшилась боли сохранились
Игорь Муж., 25 лет. Россия Санкт-петербург
04.09.2020 20:16
Здравствуйте, пол года назад травмировал спину в зале мрт показало грыжу 8мм. Два Месяца лечился, остальное время много гулял и не нагружал спину, стало гораздо легче я думал иду на поправку , но пару недель назад резко повернулся и началось ещё сильнее чем было подключилась вторая нога. Я сделал мрт грыжа уменьшилась и стала 5мм делал на том же аппарате . Вопрос почему грыжа уменьшилась, но болеть стало больше. Возможно что у меня грыжа до резкого поворота была ещё меньше и сейчас у меня просто обострение? А можно назвать обострение граду которая уменьшилась ... не понимаю . Нейрохирург говорил надо оперировать , в надо ли сейчас ? Может она иссохнет.https://b.radikal.ru/b27/2009/10/fd459175319a.pnght
tps://d.radikal.ru/d43/2009/45/bf3bdf6a685c.png

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, грыжи могут изменяться со временем. Но сути это не меняет. На обоих МРТ  есть признаки воздействия на корешки спинно-мозговых нервов. Это и дает болевой синдром и другие нарушения.
Время создания: 04 Сентября 2020 21:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Усыхать и уменьшаться в размерах со временем, грыжи конечно же могут, но они могут и обызвествляться, что ухудшает клинику. Почему не оперируетесь?
Парамедианная грыжа диска - самый часто встречающийся тип грыжи диска, среди пациентов, попадающих к хирургу, когда грыжевой мешок выпячивается в проекции манжетки корешка (самое болезненное место у нерва), а также вызывает компрессию дурального мешка и проходящих в нем нескольких нервных корешков, что смазывает классическую неврологическую картину заболевания. Пациенты с такими грыжами могут достаточно долго с переменным успехом лечиться у невролога, пока не попадут на консультацию к нейрохирургу, и, испытав долгий период постоянной боли, они приходят к выводу о неизбежности операции. При этом в послеоперационном периоде многие сожалеют, что так долго терпели, и не знали о том, что операция на позвоночнике легкий и быстрый путь жить без боли!
Время создания: 05 Сентября 2020 10:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Уменьшилось воспаление и уменьшилась грыжа, или сравнивали разные срезы на МРТ.
Время создания: 16 Сентября 2020 13:33