БОЛИ В ОБЛАТИ КРЕСТЦА И КОПЧИКА

№1076565 Боли в облати крестца и копчика
Ирина Жен., 34 лет. Россияне Омск
Добрый день. В январе месяце началось жжение в области крестца и копчика, боль беспокоила когда сидела или стояла. Прошла гинеколога-все хорошо, прошла проктолога-сделала ректороманоскопию, узелок геморроя. Боли не прекращались. Сделала МРт пояснично-крестцового отдела. На мрт следующее: Поясничный лордоз сохранен, сглажен. Левостороннее искривление поясничного отдела позвоночника до 3 градусов с вершиной на уровне L3 позвонка. Определяются дистрофические изменения в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника: умеренное снижение высоты дисков в сегментах L4-L5,L5-S1, снижение интенсивности сигнала от дисков на T2 взвешенных изображениях (в большей степени в сегментах L4-L5,L5-S1), склерозирование, неровность краниальных, каудальных замыкательных пластин тел позвонков в сегментах L2-S1, небольшие краевые костные разрастания тел позвонков в сегментах L2-S1, задние циркулярные выпячивания дисков L2-L3,L3-L4 до 1-1,5 мм. Задняя медианно-парамедианная грыжа диска L4-L5 до 6 мм(каудальное смещение грыжи диска на 3 мм) Задняя медианно-парамедианная грыжа диска L5-S1, до 6 мм. Задние грыжи дисков деформируют передний контур дурального пространства. Позвоночный канал на уровне тела L4 позвоночника до 14 мм(переднезадний размер). На исследованном уровне позвоночника отмечаются проявления артроза межпозвонковых суставов. Смещение L4,L5 позвонков кзади около 3 мм. На уровне межпозвонковых дисков L4-L5,L5-S1 позвоночный канал до 9-10 мм в сагиттальной плоскости. В просвете крестцового канала на уровне S2-S3 отмечается периневральная киста размером около 31*12 мм в сагиттальной плоскости. В теле L5 позвонка отмечается участок неправильно округлой формы повышенного сигнала по T2,T1 размером около 13 мм в диаметре (гемангиома) Отмечается неоднородная структура сигнала по тел позвонков на протяжении исследования за счет дегенеративных изменений костного мозга. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Прошла курс лечения Мидокалмом, Комбилипеном, физио терапии. Улучшений нет. Прописали прегабалин, так как врач считает что смещением позвонков защемлен половой нерв. На настоящий момент продолжается тянущая боль в крестце и копчике, в особенности она возникает тогда, когда я встаю из положения сидя ( в крестце резко тянет и потом отпускает), когда наклоняюсь корпусом вниз, утром когда встаю с постели, когда хочется в туалет по большому. Когда двигаюсь, стою такой боли нет. В туалет по большому ходить не больно, на унитазе сидеть не больно, стул регулярный. Сегодня когда очень сильно захотела в туалет по большому в копчике и крестце была очень сильная тянущая боль, которая отдавала даже в промежность. Подскажите пожалуйста эти боли на фоне моих проблем с позвоночником или это все таки проктологичесик е проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При стабильном отсутствии положительной динамики, на фоне проводимого вам консервативного лечения, будет показано исключительно оперативное лечение. Поэтому не стоит тянуть с очным обращением к нейрохирургу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Обсудите ситуацию с нейрохирургом. Если курсовое консервативное лечение не приносит нужного результата, то следует рассматривать вопрос об оперативном лечении
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предположительно показано оперативное лечение, операцию можно будет выполнить эндоскопически, для уточнения прикрепите к вопросу данные МРТ.