«ТОЛЧКИ» И ПУЛЬСАЦИЯ В ГОЛОВЕ

№1076842 «Толчки» и пульсация в голове
Глеб Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте!
Страдаю ВСД по гипертоническому типу с 15 лет, давление в среднем 140/80, есть лишний вес 115 кг при росте 203 см
В последнее две недели возникли следующие симптомы при засыпании, когда закрываю глаза перед сном начинается сильная чувство сердцебиения в голове и периодически сильные толчки в голову, как будто проталкивается большой объем крови или не знаю что это, который отдается «электрическим» разрядом по телу сверху вниз
Происходит это каждый раз перед сном когда именно закрываю глаза, в прочих ситуациях ничего такого не бывает
Из сопутствующего есть нарушения сна и нервное состояние в связи с учебой, курение
В марте этого года уже наблюдалось обострение ВСД, сдавал анализы, кровь на холестерин, УЗДГ сосудов шеи, холестерин был в норме по сосудам тоже особых проблем не выявлен, в тот раз удалось купировать симптомы успокоительными
Сейчас тоже начал пить но особо не помогает
Вопрос насколько это опасно и следует ли мне торопиться к врачам? Ведь сейчас в связи с ситуацией с короновирусом это не просто и возможно следует поторопиться попасть к платным?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего опасного в этом нет. То, что часто называют "всд" - чаще всего является невротическим расстройством. Поработайте с врачом психотерапевтом над решением проблемы избыточной тревожности. Если не сможете обратиться к врачу очно - рассмотрите вариант удалённой работы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "ВСД" или "вегетососудистая дистония" - это вообще не диагноз сегодня, а синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому то и самого этого мистического диагноза сегодня не существует, и грамотные врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий диагноз все же выставляется по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого должна быть комплексная и индивидуальная психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную вами проблему, и не приведет вас к стойкой положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!