РАСШИФРОВКА ДИАГНОЗА, ЛЕЧЕНИЕ ШОП
№1081652 Расшифровка диагноза, лечение ШОП
Ольга Николаевна Жен., 61 лет. РФ Екатеринбург
18.12.2020 16:42
Здравствуйте. В связи с постоянной болью в голове (3 недели) и особенно по утрам и во сне , затрудненностью правой стороны шеи при повороте и хруста, поднимающимся давлением до 160-170(не надолго помогает капотен) сделала МРТ. Имею травму ШОП в 2006 г, лечение туннельного синдрома. В связи с обстановкой трудно попасть к неврологу ветебрологу. На учете с зобом (пункцию брали-норм) Сейчас СОЭ 22, остальные показатели крови и ЭКГ в норме. Прошу расшифровать диагноз более доступно, и рекомендовать лечение.Какие ещё необходимы обследования.СПАСИБО
_______________________________
МЕДИЦИНСКИЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ
Юридический адрес:620058, г. Екатеринбург, пер. Георгиновый, д.7,
Фактический адрес: 620057, г. Екатеринбург, пр-т, Космонавтов,31а
ОГРН 1146229002743,ИНН 6229073546, КПП 668601001,
тел./факс: тел.(343) 243-58-48, е-mail:mrtcosm2@mail.ru
Лицензия от 17.05.2019 года № ЛО-66-01-005952 выдана Министерством Здравоохранения Свердловской области
Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом в
соответствии с клинической картиной.
Фамилия, имя, отчество: Кривоногова О,Н.
Число, месяц, год рождения: 17.12.1959
Регистрационный номер: 22913
Область исследования: шейный отдел позвоночника
Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Суставы между затылочной костью,
атлантом и осевым позвонками не изменены.
Физиологический шейный лордоз выпрямлен.
Позвоночный канал не сужен.
Визуализируются семь шейных позвонков. Их контуры, соотношения не изменены.
Деструктивных изменений в телах позвонков не выявлено. Отмечается снижение интенсивности
сигнала и высоты межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7, а также снижение
интенсивности сигнала дисков С2-С3, С3-С4. Определяются задние выстояния межпозвонковых
дисков: С4-С5 медианно парамедианное двухстороннее с распространением в оба
межпозвонковых отверстия размером до 10 мм(по оси) х 4 мм (кзади) х 24 мм, С5-С6 медианно
парамедианное двухстороннее с преимущественным распространением в правое
межпозвонковое отверстие размером до 7 мм(по оси) х 3 мм(кзади) х 19 мм, С6-С7 медианно
парамедианное двухстороннее с распространением в оба межпозвонковых отверстия размером
до 3 мм(по оси) х 3 мм(кзади) х 26 мм. Выявляется умеренная компрессия дурального мешка на
уровне сегментов С4-С5, С5-С6, С6-С7. Тела и дугоотросчатые суставыС2, С3, С4, С5, С6, С7
позвонков умеренно деформированы за счет дегенеративных изменений. Отмечаются мелкие
грыжи Шморля в замыкательных пластинах тел С4, С5, С6, С7. В телах С2, С3, С4, С5, С6, С7
позвонков имеются мелкие участки жировой дегенерации костного мозга. В телах С4, С5
позвонков выявляются участки отека. В теле Th1 позвонка выявляется участок
гиперинтенсивного сигнала в Т2-ВИ и режиме жироподавления и изоинтенсивного в Т1-ВИ
размером до 8х6 мм (гемангиома).
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину
и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. В обеих долях щитовидной железы
(больше слева) выявляются объемные образования.
Заключение: Остеохондроз, умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения
шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7. Рекомендовано консультация невролога, УЗИ щитовидной железы.
Дата исследования: 18.12.2020 Врач: Харламов Д.А.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Распространенный остеохондроз. Задействованы корешки спинно-мозговых нервов. Именно воздействие на них и даёт описываемый Вами болевой синдром. Обычно в таких случаях применяются нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Нимесулид, Кеторолак), наружно "радикулитные" мази (Апизартрон, Випросал, Випратокс).
В щитовидной железе узлы.
Время создания: 18 Декабря 2020 20:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Распространенный остеохондроз ШОП требует комплексного (консервативного) лечения у невролога или вертебролога, а контроль динамики узлового-кистозного зоба, должен осуществлять врач-эндокринолог.
Время создания: 19 Декабря 2020 09:35
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Здравствуйте! Ответьте на ряд вопросов. Где болит голова (вся или затылок, висок...)? Есть ли ограничения и болезненность в шее, при каких движениях и в каком направлении? Есть ли проявления со стороны зрения (мушки, нечеткость зрения...)? Есть ли проявления со стороны рук (онемение, мурашки, боль) и можете ли вы руками двигать в полном объеме и носить тяжести? Не говорили ли вам окружающие что вы неровно держите голову?
Выполнялись ли такие обследования: осмотр глазного дна, ЭхоЭГ, МРТ головы? А также консультированы вы нейрохирургом?
Скопируйте в отдельную папку содержимое диска с МРТ, поместите на яндекс или гугл диск и пришлите ссылку. Чтобы иметь возможность сами оценить вашу МРТ.
Время создания: 21 Декабря 2020 06:53
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 29 Декабря 2020 16:20
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это лечится. Нужно очно обратиться к врачу восстановительной терапии в неврологии. У самого были схожие проблемы. Пролечился, 6 лет нормально себя чувствую. Только нужно грамотного врача найти.
Время создания: 30 Декабря 2020 00:31