РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ МРТ (ГОЛОВНОЙ МОЗГ+СОСУДЫ МОЗГА И ШЕЯ)

№1085591 Расшифровка результатов исследования МРТ (головной мозг+сосуды мозга и шея)
Марина Жен., 40 лет. Москва
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом:
С июня 2020 года появились головокружения . На фоне лечения, в разное время по назначениям: кавинтон, пирацетам, мексидол, цитиколин, милдронат, бетагистин симптоматика снижается. При отмене препаратов все возобновляется.
Параллельно с этим присутствуют боли в шее, головные боли. Препараты в разное время по назначениям: аркоксия, бруфен также немного приглушают симптоматику.
Также присутствует относительно малоподвижный образ жизни, лишний вес, постоянное психо-эмоциональное напряжение на работе, давление периодически поднимается до 140/90

Результаты проведенного МРТ ниже.
Смущает информация про Виллизиев круг. Это такой вариант врожденного развития или приобретенная патология? Что с этим делать?
Как бороться с асимметрией кровотока в сосудах головы и шеи?
Показана ли мануальная терапия или остеопатия для снижения болевых ощущений в шее и усиления кровотока в сосудах?
Есть ли польза для снижения болевых ощущений и питания межпозвоночных дисков и суставов от применения хондропротекторов или это препараты с недоказанной эффективностью?
Что еще показано для снятия болевых ощущений в шее и усиление кровотока в сосудах?
Связано ли головокружение с показателями выявленными на МРТ или следует искать причину в другом? Может ли быть причина в нарушениях функционирования вестибулярного аппарата?

РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

Область исследования: артерии шеи
На серии МР-ангиограмм интракраниальных артерий, выполненных в режиме ТОF, визуализируются внутренние сонные артерии, позвоночные, основная артерия их интракраниальные ветви.
Виллизиев круг не замкнут, отсутствует кровоток по обеим ЗСА.
Отмечаются незначительные потоковые артефакты в области физиологических изгибов обеих ВСА.
Просвет остальных сосудов головного мозга достаточно равномерный, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Отмечается асимметрия сигнала от кровотока по позвоночным артериям (D<S).
Артериовенозных мальформаций, окклюзий, дислокацией сосудов не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина варианта развития Виллизиева круга. Асимметрия сигнала от кровотока по позвоночным артериям (D<S).

Область исследования: вены мозга

На серии МР-венограмм, выполненных в режиме 2D TOF получены изображения верхнего и нижнего сагиттальных, поперечных, сигмовидных синусов, большой вены головного мозга.
Венозные структуры прослеживаются отчетливо.
В области ВСС имеются потоковые артефакты в виде участков снижения сигнала.
Отмечается выраженная асимметрия оттока крови по поперечным, сигмовидным синусам и по внутренним яремным венам с преобладанием кровотока справа. Часть крови из поверхностных вен левой половины головы и левого клиновидно-теменного синуса оттекает в левый сигмовидный синус и левую яремную вену, сигнал от которых выраженно снижен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки выраженной асимметрии кровотока по поперечным, сигмовидным синусам и внутренним яремным венам (D>S).

Область исследования: головной мозг

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1- и Т2- в трёх проекциях объёмных патологических образований головного мозга не выявлено.
Очаговых изменений белого вещества головного мозга не отмечается.
В области базальных ядер визуализируются единичные периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Боковые желудочки не расширены. III, IV желудочки не изменены.
Базальные цистерны не изменены. Субарахноидальное пространство не расширено.
Срединные структуры не смещены, топография их не нарушена. Стволовые структуры без особенностей.
Структура гипофиза однородная. Топография воронки гипофиза и перекреста зрительных нервов не изменена. Структуры задней черепной ямки не изменены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-данных за патологические изменения головного мозга не получено.

Область исследования: артерии шеи

На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF, визуализируются брахиоцефальный ствол, подключичные, общие, внутренние и наружные сонные, позвоночные артерии.
Имеются признаки асимметрии сигнала от кровотока по позвоночным артериям (D<S).
Имеется извитость левой позвоночной артерии.
Отмечается минимальное сужение просвета и снижение сигнала от кровотока в приустьевых сегментах обеих позвоночных артерий.
Имеются потоковые артефакты в области бифуркации ОСА.
Просвет остальных сосудов шеи достаточно равномерный, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки асимметрии сигнала от кровотока по позвоночным артериям (D<S), минимального сужения просвета и снижения сигнала от кровотока в приустьевых обеих позвоночных артерий. Извитость левой позвоночной артерии.

Область исследования: шейный отдел позвоночника.

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях, определяются признаки спондилёза и межпозвонкового остеохондроза, характеризующиеся краевыми костными разрастаниями, а также умеренным снижением высоты и интенсивности МР-сигнала от дисков на Т2-ВИ. Задняя продольная связка на этом уровне уплотнена.
Шейный лордоз выпрямлен.
Отмечается диффузная протрузия диска С4/С5, размером 2 мм, деформирующая дуральный мешок, сужающая оба межпозвонковых отверстия.
Отмечается диффузная грыжа диска С5/С6, размером 3,2 мм, деформирующая дуральный мешок, сужающая оба межпозвонковых отверстия (больше в правое).
Отмечается правосторонняя парамедианная грыжа диска С6/С7, размером 4 мм, деформирующая дуральный мешок, сужающая правое межпозвонковое отверстие.
В телах позвонков отмечаются участки жировой дегенерации.
В межпозвонковых суставах умеренные проявления спондилоартроза.
Спинной мозг однородной структуры, сигнал от него не изменён.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина межпозвонкового остеохондроза шейного отдела позвоночника с признаками нарушения статики. Грыжи дисков С5-С7.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего того, что могло бы смущать, в этих заключениях нет. Нет и ничего того, что требовало бы оперативного лечения. Внимание нужно обратить только на профилактику остеохондроза, да на грыжи шейного отдела позвоночника, на уровне С5 - С7. Это требует ЛФК и специальных упражнений, лучше в специализированном Центре Дикуля или Бубновского, где с такими проблемами работают профессионально и успешно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!

Смущает информация про Виллизиев круг. Это такой вариант врожденного развития или приобретенная патология? Что с этим делать?  - нет в этом никаких поводов для смущения. Это не патология.

Как бороться с асимметрией кровотока в сосудах головы и шеи? - обсудите ситуацию с нейрохирургом, так как в шейном отделе есть изменения (указанные протрузии дисков).

Показана ли мануальная терапия или остеопатия для снижения болевых ощущений в шее и усиления кровотока в сосудах? - категорически нет!

Есть ли польза для снижения болевых ощущений и питания межпозвоночных дисков и суставов от применения хондропротекторов или это препараты с недоказанной эффективностью? - нет пользы в этих препаратах.

Что еще показано для снятия болевых ощущений в шее и усиление кровотока в сосудах? - паравертебральные блокады болевых точек.

Связано ли головокружение с показателями выявленными на МРТ или следует искать причину в другом? Может ли быть причина в нарушениях функционирования вестибулярного аппарата? - эти изменения вполне могут быть причиной Ваших жалоб.