МРТ ГМ В 2017 И В 2021, ПОДОЗРЕНИЕ НА МИКРОАДЕНОМУ ГИПОФИЗА

№1088459 МРТ ГМ в 2017 и в 2021, подозрение на микроаденому гипофиза
Елена Жен., 30 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Мне проводили МРТ ГМ в 2017 и в 2021. В 2017 на аппарате 1,5 Т, в закл. Указано, что ткань гипофиза имеет нормальный сигнал, в ГМ обнаружен 1 дистроф. Очаг менее 0,3 мм. А в 2021 апп оказался всего 0,3 Т, и в закл. Указано увеличение вертикального разм. Гипофиза до 7,6 мм. При этом не обнар. Даже найденный ранее дистроф. Очаг. Сейчас у меня стоит подозр на микроаденому гипофиза. Недавно была задержка менстр впервые, цикл 38 дней. По УЗИ - персистенция желтого тела в левом яичн. И мультифолликулярный правый яичн. След цикл сост 30 дней. Из симптомов огромное кол-во белых тонких растяжек, по всему телу: молоч жел и ягодицы полностью, на бедрах, под коленками. Они у меня давно, еще с подросткового возраста. Рост 157 см, ранее начало менструации в 11 лет. Были скачки веса, мин 45 кг (2014 г., на фоне тревожно-панического расстр-ва), макс 61 кг (2012 г). Сейчас вес 50 кг. АД 110/70. Эндокринолог очно рекоменд МРТ гипофиза с КУ, назначила анализы на гормоны, рез: Пролактин 831,73 мМе/л (норма 108-557) Макропролактин 277 мМе/л Пролактин биол. Акт 554,00 мМе/л % пролактина биол акт 67%, АКТГ 180 пг/мл (норма 0-46) СТГ 12,40 нг/мл (норма 0,06-8,00) ИФР-1 277 нг/мл (71-234) Кортизол 26,3 мгк/дл (н до 19,4 до 10: 00, сдавала в 8: 15) ТТГ 2,1182 мкМЕ/мл (н 0.3500-4,9400) ЛГ 4,09 мМе/мл (н фолл фазы 1,80-11,78) ФСГ 4,38 мМЕ/мл (н фолл фазы 3,03-8,08).
1. Какова вероятность, что у меня действ-но гормонпродуцирующая аденома гипофиза? Уточню, что у меня есть тревожное расстр-во, анализы на гормоны гипофиза я сдавала на фоне сильного стресса и бессонницы.
2. Мне никогда ранее не вводили КУ, есть ли возм. Предвар. Сделать аллерготест на контраст?
3. Сейчас я принимаю Золофт и Транквезипам, можно ли вводить КУ при приеме этих препаратов?
4. Возм. Ли то, что в 2017 у меня также был размер гипофиза 7,6 мм? Или бы это указали в заключении? Если там указано, что ткань гипофиза имеет нормальный сигнал, означ. Ли это, что на тот момент у меня точно не было аденомы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста основную вводную информацию, какое консервативное лечение вам уже было проведено (или проводится) врачом-эндокринологом, для нормализации показателя пролактина?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!

1. Какова вероятность, что у меня действ-но гормонпродуцирующая аденома гипофиза? Уточню, что у меня есть тревожное расстр-во, анализы на гормоны гипофиза я сдавала на фоне сильного стресса и бессонницы. - да, вероятнее всего, есть.

2. Мне никогда ранее не вводили КУ, есть ли возм. Предвар. Сделать аллерготест на контраст? - да, пробу должны сделать.

3. Сейчас я принимаю Золофт и Транквезипам, можно ли вводить КУ при приеме этих препаратов? - да, можно.

4. Возм. Ли то, что в 2017 у меня также был размер гипофиза 7,6 мм? Или бы это указали в заключении? Если там указано, что ткань гипофиза имеет нормальный сигнал, означ. Ли это, что на тот момент у меня точно не было аденомы? - в 2017 году он был такой, каким его определили.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Вероятность аденомы есть, но по моему эта вероятность не высокая. Более точно, конечно, можно сказать только на очной консультации.
2. Проба должна быть.
3. Не переживайте, можно.
4. Не нужно надумывать себе то, чего нет. Здесь у Вас включается уже Ваше тревожное расстройство.

В данном случае было бы правильнее пройти консилиум врачей: нейрохирург, психиатр, эндокринолог. По описанию ситуации я вижу много спорных вопросов которые требуют уточнения у смежных специалистов. Вполне вероятно, что аденома есть, но она не несет в себе патологии и её можно рассматривать в качестве индивидуальных особенностей развития. Вероятнее всего речь идет как раз о тревожном состоянии. Поищите хороших специалистов для очной консультации о организации консилиума специалистов.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением эндокринолога, МРТ гипофиза с контрастом через 6 мес.