КАК ЛЕЧИТЬ ШУМ В СОСУДАХ ГОЛОВЫ?
№1090014 Как лечить шум в сосудах головы?
Василий Муж., 53 лет. Москва
01.06.2021 10:21
Доброго времени, мне 53 года.
Принимал несколько лет разные таблетки от гипертонии. Начались кризы и давление за 200, бросил пить таблетки. Давление вернулось моё, как и было до таблеток. Появился шум в сосудах головы. Шум то появляется, то исчезает.
Делал УЗИ сосудов шеи и головы, бляшек нет. Щитовидка в норме, УЗИ брюшного пояса в норме.
Лейкоциты, эритроциты, билирубин, HbA1c, мочевина, креативин, общий белок, гликированный гемоглобин, триглицериды, глюкоза, кальций - в норме. ДГЭА, кортизол, альдостерон - в норме. Экг - в норме. Лор в ушах потологий не обнаружил.
ЛПВП - ниже нирмы, а ЛПНП - выше нормы. Может дело в холестерине?
Просыпаюсь по ночам от сильного шума. Непонятно как лечить и к каким врачам обращаться.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обследуйте шейный отдел позвоночника. Выполните МРТ этого отдела.
Время создания: 01 Июня 2021 14:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Причиной низкочастотного шума в голове (или в ушах), могут быть многие причины: повышение артериального давления, атеросклероз сосудов, отит, мигрень, отосклероз и пр. Причиной такого шума, вполне могут быть и прием некоторых лекарственных препаратов. Вам необходимо обследоваться и у очного невролога, и у ЛОР-врача, обязательно выполнить аудиограмму (для выявления наличия снижения слуха), УЗДГ сонных и вертебральных артерий, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (для выявления нестабильности шейных позвонков), и самое информативное в этом случае МРТ-исследование. Измеряйте артериальное давление на протяжении 2 недель утром и вечером до нагрузки, это тоже поможет с уточнением диагноза.
Время создания: 01 Июня 2021 15:22