ПОСЛЕ МАССАЖА ПОЯВИЛСЯ КОМ В ГОРЛЕ.

№1090612 После массажа появился ком в горле.
Дмитрий Муж., 27 лет. Украина Одесса
Здравствуйте. Месяц назад, я проходил массаж шейно-воротниковой зоны после диагноза «Цервикокранiалгiя справа с умеренным болевым и мышечным-тоничным синдромами». (2 недели) и около недели был в стрессовой ситуации по семейным проблемам. Плохие мысли в течении недели. И в один обычный вечер, поужинал и лёг спать на матрац (конец апреля, немного окно приоткрывал когда спал) и почувствовал дискомфорт с правой стороны горла. Как тупая иголка мне глотку давит. Ощущение были плавающие. То выше челюсти, то ниже. Глотну слюну, она то выше, то ниже это ощущение иголки. В ухо отдавало в течении недели. Отдавало в правое плечо и на правую грудь. На утро проснулся, появился ком в горле. Глотать половину картофеля отварного стало сложно. Любую подобную пищу просто не протолкнуть в глотку. Воду, горячий чай, каши, ем до сих пор нормально. А вот крупную пищу с трудом проталкиваю в глотку. Приходится разминать, а потом есть. В самой глотке появился такой как спазм в виде глотаю, а там как щелчки. Как остатки воды в раковину сливаю и там такой же звук. Как будто там сузилось всё. Полосклал фурацилином, 2 недели полоскал Декасаном. Толку 0. Я побежал к первому Лору. Ничего плохого он там не увидел. Я пошёл к Эндокринологу. Сделал УЗИ, сдал анализы на гормоны. Щитовидка в норме. Пошёл ко второму Лору. Тоже ничего плохого не увидел. Написал шейный лимфоденит, фарингит и настоял на лечении плохих зубов. Зубы вылечил. Но, после двух недель, ничего не поменялось. Появилась температура. По вечерам 37. Но в один день дошла до 37.6. Я сделал гастроскопию, УЗИ брюшной полости и эндоскопию. Кроме воспалённой поджелудочной, ничего не нашли. Желудок, почки, печень в норме. Лечу поджелудочную. Но по поводу горла, ничего не поменялось. После этого я побывал ещё у троих ЛОРов и мне все в один голос говорят что у меня ничего нет (онкологии, опухоли). Пропейте это, пропейте это. А мне не лучше. Пропил назначенные ЛОРом антибиотики Аксеф. Ничего не поменялось. Температура периодически по вечерам 37. С утра, днём 36.7.

Последний ЛОР, после того как сказал что ничего плохого не видит у меня, посоветовал обратиться к неврологу.
Позавчера был у невролога. Всё рассказал. Прошёл тест. Сказала что «тревожный синдром». Прописала Неогабин (аналог Лирика) и Армадин лонг. Вот 3 день приёма этих двух лекарств и мне на протяжении дня, уже не так уже неприятно с правой стороны, ушли головные боли, ушли неприятные покалывания на голове (такие же симптомы были когда я начинал делать массажи ещё в конце апреля), с правой стороны горла, при глотании уменьшился дискомфорт при глотании. Но, симптомы не ушли полностью. Но, я ещё пью всё. Правда сегодня начало першить горло как обычное простуженное горло. Поласкаю Фурацилином.

Собственно меня один вопрос мучает. 4 ЛОРа обошёл, терапевта. Кто ко мне в горло/глотку и глубже только не заглядывал. Все говорят что там всё хорошо и никаких онко, опухолей в гортани не видят и даже не хотят меня отправлять на КТ\МРТ, так как нет предпосылок. А я места себе не нахожу уже месяц. Хочу успокоится, хочу верить врачам, а не могу себя умиротворить мыслью что всё хорошо и возможно это всё от остеохондроза, стресса или последствия массажа.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что мешает вам выполнить МРТ-исследование самостоятельно, без направления? Проблема может иметь не только неврологические причины, но и психогенные.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Соглашусь с мнением осматривавшего Вас невролога, но не соглашусь с его назначениями. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (проблема, вероятнее всего имеет невротическую природу). Необходимости в проведении МРТ не вижу.