ДАВЛЕНИЕ 190 НА 100, ПУЛЬС 120

№1090976 Давление 190 на 100, пульс 120
Руслан Муж., 22 лет. Украина Киев
Здравствуйте, страдаю паническими атаками уже лет 5. Давление очень высокое при панической атаке. Никогда его не замерял при панической атаке, и увидел очень страшные цифры 190 на 100, пульс 120 или 130 ударов. И это не на пике паники. Спустя пол часа померял 150 на 100, через 5 минут 170..., опять через 5 минут 160. Прыгает постоянно. Могу померять будет 180, через 5 минут или когда успокоюсь уже 140. Хотя я уверен что на пике панической атаки оно доходит до 200 и выше. Подскажите, пожалуйста, такое высокое давление обязательно гипертонический криз? Или это может быть симптомом всд? Очень переживаю по этому поводу. Да еще и на мрт головы нашли церебральную микроангиопатию Фазекас 1.
Давление понижается само без таблеток, просто когда расслабляюсь. В день таких приступов с таким подъёмом давления до 180 и выше, может быть 5 и более.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечите панические атаки.
Повышения АД на фоне паники - это естественная реакция организма.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему именно их), это совсем не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" ("симпатоадреналовый криз" или "вегетативная дисфункция") понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Сами "панические атаки" встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале - собственно купирование приступов. Затем - стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Комплексное лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Повышение АД на фоне панических атак - не патология, а нормальная физиологическая реакция на тревогу. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния - это только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.