ДАВЛЕНИЕ 190 НА 100, ПУЛЬС 120
№1090976 Давление 190 на 100, пульс 120
Руслан Муж., 22 лет. Украина Киев
23.06.2021 03:33
Здравствуйте, страдаю паническими атаками уже лет 5. Давление очень высокое при панической атаке. Никогда его не замерял при панической атаке, и увидел очень страшные цифры 190 на 100, пульс 120 или 130 ударов. И это не на пике паники. Спустя пол часа померял 150 на 100, через 5 минут 170..., опять через 5 минут 160. Прыгает постоянно. Могу померять будет 180, через 5 минут или когда успокоюсь уже 140. Хотя я уверен что на пике панической атаки оно доходит до 200 и выше. Подскажите, пожалуйста, такое высокое давление обязательно гипертонический криз? Или это может быть симптомом всд? Очень переживаю по этому поводу. Да еще и на мрт головы нашли церебральную микроангиопатию Фазекас 1.
Давление понижается само без таблеток, просто когда расслабляюсь. В день таких приступов с таким подъёмом давления до 180 и выше, может быть 5 и более.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечите панические атаки.
Повышения АД на фоне паники - это естественная реакция организма.
Время создания: 23 Июня 2021 11:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему именно их), это совсем не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" ("симпатоадреналовый криз" или "вегетативная дисфункция") понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Сами "панические атаки" встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале - собственно купирование приступов. Затем - стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Комплексное лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна!
Время создания: 23 Июня 2021 11:21
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Повышение АД на фоне панических атак - не патология, а нормальная физиологическая реакция на тревогу. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния - это только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 23 Июня 2021 12:52