ПРЕХОДЯЩИЙ ЛЕВОСТОРОННИЙ ГЕМИПАРЕЗ

№1091075 Преходящий левосторонний гемипарез
Анна Жен., 51 лет. Новосибирск
Здравствуйте!
Мама выписалась из больницы после инсульта, сейчас 10 день дома на больничном.
В выписке написали : ишемический инсульт в бассейне ПСМА от 5.06.21 неуточненный подтип. Церебральный атеросклероз. Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4. Преходящий левосторонний гемипарез.

Принимает ежедневно аспирин 75, аторвастатин 20 , лозартан 12,5-25 мг. Сегодня начала Мексидол.
Самочувствие нормальное. Давление 120-140, еще подбираем дозировку лозартана...

Сходили уже к терапевту, неврологу, но в поликлинике проблема с полноценными приемами из за ковида. Речь, письмо сохранились, сама себя полностью дома обслуживает, иногда только из левой руки выпадают вещи или ставит их мимо стола. Путает время и даты. Тонус мышц нормальный, ходит медленно, но уверено. Настроение хорошее.

Забыли у врача уточнить, что когда дома покричит, много поговорит, особенно после долгой прогулки на улице(до остановки, поликлиники) у нее язык заплетается и левый уголок рта вниз опускается на 2-3 минуты, потом проходит. Улыбка в эти моменты обычная - правильная. Норма ли это (это и есть преходящий гемипарез)? Или это могут быть ТИА? Такое наблюдали раз 5-6 за десять дней больничного.

5 июня во время инсульта как раз левая часть лица была искривлена, левая рука не поднималась.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Попробуйте отследить в эти моменты уровень артериального давления. Это позволит понять, о ТИА идёт речь или нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Да, на фоне гемипареза это достаточно частая симптоматика, и при условии полноценной и своевременной реабилитации, она вполне компенсируема.