МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

№1098621 МРТ головного мозга и результаты заключения
Алексей Муж., 41 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Делал МРТ шейного отдела позвоночника и МРТ головного мозга.
На МРТ головного мозга по заключению есть единичные очаги глиоза и незначительная смешанная заместительная гидроцефалия.

Результаты МРТ прикладываю:

Почитал на тему МРТ головного мозга, и я так понимаю у меня обычные возрастные изменения и анатомические особенности.

Вот, что по этому поводу «говорит» Интернет:

Очаги сосудистого генеза
Синонимы – очаги глиоза, сосудистые очаги
Так называют мелкие – порядка нескольких миллиметров – участки измененного вещества головного мозга. Эти участки появляются из-за нарушений в работе мельчайших сосудов головного мозга.
Единичные очаги сосудистого генеза (например, 1; 3 очага) в головном мозге могут обнаруживаться в норме как у молодых пациентов, так и у пациентов старшей возрастной группы. Количество таких очагов может увеличиваться с возрастом, и наличие даже 10-15 очагов у пациентов старше 70 лет – это тоже нормально. Единичные очаги сосудистого генеза не имеют клинического значения и не требуют особого внимания.
Если же очагов сосудистого генеза в головном мозге много, то в заключении могут звучать слова «церебральная микроангиопатия», «сосудистая энцефалопатия», «дисциркуляторная энцефалопатия» (два последних термина, впрочем, некорректны) . В этом случае важно определить причину возникновения очагов, чтобы замедлить процесс поражения головного мозга. Чаще всего причиной появления очагов сосудистого генеза является артериальная гипертония, гиперхолестеринемия и сахарный диабет. Значительно реже – другие заболевания, при которых поражаются мелкие сосуды головного мозга.

Важно: очаги сосудистого генеза не являются причиной головной боли!

Заместительная гидроцефалия
Синонимы – гидроцефалия ex vacuo, вентрикуломегалия, расширение субарахноидальных пространств заместительного характера
Рентгенологи используют термин «заместительная гидроцефалия», если по их мнению в полости черепа содержится слишком много ликвора (ликвор – это жидкость, окружающая головной мозг и заполняющая его внутренние пространства). Термин «заместительная гидроцефалия» – ошибочный, поскольку никакого отношения к гидроцефалии это состояние, на самом деле, не имеет. При «заместительной гидроцефалии» не нарушаются процессы выработки, всасывания и оттока ликвора. При этом никакого повышения внутричерепного давления тоже не происходит. Что же на самом деле скрывается за этим ошибочным термином?

1) Анатомическая особенность. В норме разные люди имеют разные размеры ликворосодержащих полостей (желудочков и субарахноидальных пространств). У кого-то они чуть меньше, а у кого-то – чуть больше.

2) Атрофия головного мозга. С возрастом, особенно если пациент страдает церебральной микроангиопатией (см. выше), объем головного мозга может немного уменьшаться – и это нормально. В этом случае ликвор просто замещает утраченный объем головного мозга.

О себе:
Мужчина 41 год. Рост 184 см, вес 91 кг.
Вредных привычек нет (не курю и не употребляю алкоголь).
Головные боли в целом не беспокоят, как у всех иногда бывают. Тошноты, рвоты по утрам нет. Сдавленности голове нет. С памятью и мышлением проблем нет.
Сон нормальный.
В целом каких-либо неврологических отклонений у себя не нахожу и невролог в местной поликлинике при осмотре ничего не нашла.

Собственно вопрос:
Как я понимаю по результатам МРТ мне просто стоит успокоиться и жить дальше, или же есть поводы для беспокойства?

Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите описательную часть исследования и укажите, в связи с чем проводилось исследование.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы правы, Алексей. Ничего фатального и угрожающего вашей жизни, в этом протоколе нет, можно успокоиться.