ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№1101497 Головокружения
Сабина Жен., 44 лет. Дубай
Здравствуйте,уважаемые доктора! Мне 43 года. Женщина . Имею лишний вес 10 кг.Не пью, но курю.. Тревожное расстройство поставили ещё в 2017 году. Тогда , я обследовалась, позанималась с психологом клиническим. И вроде как отпустило без медикаментов. На тот момент были проблемы с кардионеврозом, и ипохондрия ужасная. Были секундные головокружения. Внутри головы. Проверки ничего не показали. В 2021 году после очень лёгкого течения ковида, началась апатия и ипохондрия. На сам момент болезни, на 10ый день были проведены обследования лёгких , крови, все было в норме. Стала бегать по врачам. Анализы были в пределах нормы.И в один момент, поняла что я очееь, очень боюсь ходить по врачам. Меня прям накрывала волна тревоги! Поднималось давление, на приёме. Дома оно уже было в норме. Перед выходом так же в норме. Колотить начинало в машине , по дороге к врачу. Развилась агорафобия, страх обследований. До магического состояния. Я прекратила ходить по врачам. Из за страха. Состояние не улучшилось. Мыслей о разных болезнях куча.... я перестала двигаться. Мне казалось что этим я могу навредить себе. Дошло до того что у меня появилось депрессивное состояние. Хочется исключить болезни, а проверить не могу. Довела себя до белой ручки. В моментах меня муж возил в скорую помощь. Где делали ЭКГ, брали нужные анализы, и отпускали домой. Симптомы у меня разные. То кажется что сердце, то другие органы, то как будто пьяная, то глаза как не то видят, мутная голова. Тошнота. Колики по телу. Жжения.Потеря аппетита. Сдавала кучу анализов крови, мочи. В сё в пределах нормы. И вот 15 марта я встала с утра проводить ребенка в школу, и у меня началось головокружение! Но предметы не вращались... Я встала пошла проводила ребёнка на автобус. Пришла легла, и этим ухудшилась состояние. Испугалась, разбудила мужа он отвёз меня в скорую. Взяли кучу крови. ЭКГ, все хорошо. Решили сделать МРТ я не смогла.... лёжа кружило, панические атаки. Решили сделать КТ с контрастом. Сделали. Сказали что все хорошо. И Сказали обратиться к Лору и Неврологу по поводу шеи. Что может проблема там Выписали бетасерк. На бетарсеке было получше , но, я замечала что бывает состояние как в лодке в положение лёжа, и полу сидя на боку . Когда опираюсь на локоть. Ещё такие же ощущения при землятресение ... вроде как по волнам. Сегодня целый день такие ощущения, и стала закатывать тревога . И кажется что плохо, и как будто предобморочные состояния. Любой долгий разговор с людьми, приводит к усталости и тревоге. Любая неприятная новость, то ощущение ватных ног. И сразу страх за сердце. И сразу подъём давления . Через 10 минут оно в норме , если возьму себя в руки. Вот сегодня когда началось головокружение, измерила давление 120/78. Тревога не отпускает. Думаю о страшном. Муж предложил к врачу поехать сразу страх страшный и давление поползло вверх . Успокоила себя чуть, и оно в норме. Но пугает это головокружение , оно не проходит даже на бетарсеке. Уже даже замечаю , что руку поднимаю или тянуть за чем то то качает. Если лежу оперевшись на локоть, то запекают руки что со мной ? Скажите пожалуйста , это страшно? Мне очень страшно. В скорую думаю смысла нет ехать. Голову проверили недавно , при таких же симптомах. Сердце опять только ЭКГ сделают. И возьмут на тропонин и т.д..... Жду визит к врачу в понедельник. Пожалуйста ответьте, что это такое со мной? Еще шум в ушах, или писк, уже как-то постоянно. Иногда бывает закладывает одно ухо, и звон. Нажми на котелок оно проходит. Но вот шум мне кажется постоянно.Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Если КТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом описания и жалоб, рискну предположить, что речь в вашем случае идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), и вам не помешает показаться толковому очному врачу-психотерапевту. В случае подтверждения моего предположения, вам непременно назначат и комплексное лечение, основу которого обычно составляет индивидуальная психотерапия, а медикаментозная поддержка играет вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.