ЧТО ЗНАЧИТ МРТ

№1101793 Что значит мрт
Анна Жен., 35 лет. Россия Казань
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что значит такое заключение МРТ?
Заключение: МР-признаки зоны структурных изменений в кортикальных отделах лобной доли слева (ФКД? нельзя исключить neo процесс). Небольшое расширение периваскулярного пространства височной доли слева.

Исследование выполнено в режимах T2 – ax, cor; FLAIR – ax; DWI – ax; HEMO – ax; DWI и ADC-ax.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
В структуре лобной доли слева, субкортикально, визуализируется зона умеренного повышенного МР-сигнала, с более гиперинтенсивным центральным очагом, до 5 мм, с нечетким контуром, без истинного ограничения диффузии на DWI и признаков компрессии окружающих структур.
В структуре височной доли слева визуализируется небольшое расширение периваскулярного пространства, до 5х4х3.5 мм.
В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
Срединные структуры головного мозга обычно расположены.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны, не расширены. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка – без особенностей.
Турецкое седло не изменено. Гипофиз интраселлярной локализации, с четкой дифференцировкой адено-и нейрогипофиза. Параселлярные структуры - без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Краниовертебральный переход – миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия. Околоносовые пазухи развиты правильно и их пневматизация не нарушена.
Воздушность ячеек сосцевидных отростков височных костей сохранена
Глазницы - без особенностей.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В лобной доле выявлено образование, напоминающее опухоль. Требуется осмотр нейрохирургом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
По результатам МРТ выявлена либо фокальная кортикальная дисплазия (ФКД), либо опухоль. Необходимо дифференцировать диагноз. Покажитесь очному нейрохирургу и при необходимости онкологу.