КОМПРЕССИЯ БЛУЖДАЮЩЕГО НЕРВА

№1102108 Компрессия блуждающего нерва
Алина Жен., 23 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!
Жалобы:на нарушение глотания, нарушение дыхания, тяжесть в подреберной области,которые мешают жить уже год
Анамнез:год назад готовилась к сессии,очень сильный стресс,и долгое сидящее положение в одной позе длительное время,и в один момент на утро я поняла что у меня что то не так с дыханием(не могу вдохнуть полноценно,как будто воздух не доходит до альвеол), и когда кушаю понимаю что что то не так с глотанием ,трудно объяснить,я не давлюсь,не попёрхиваюсь,как будто рефлекс глотания угасает когда еда доходит до глотки,очень сильно начало обсыпать лоб угрями,раньше такого никогда не было.Позже присоединились и непонятные напряжения в спине,болей не было,но спина всегда зажата как будто.Начала правильно кушать,убрала все продукты вредные,кушала мало(сделала это потому что угри не лбу не исчезали,хотя как только я их не лечила,но сама понимала что это изнутри что то не так),но тем ничего не изменилось, позже появились доп.симптомы: гиперсаливация,и было ощущение что,слюна поднимается обратно когда проглатываю,иногда ночью просыпалась от того что по глотке слизь обратно поднимается.Множественная сыпь и на спине появлялась. Позже появилось напряжённость на шее, как будто мышцы зажаты,и вследствии этого появилась гипоксия: тяжелая голова,мушки перед глазами

Из лечения:подразумевала гэрб(сделала фгдс с определением НР: действительно был рефлюкс эзофагит,и изменения в пилорическом отделе,и хеликобактер +++,в связи с чем пролечилась,угри ушли,облегчение в желудке чуть утихло,но нарушение дыхания и глотания осталось,позже опять появились угри ,и также тяжесть в подреберье,и я поняла что данное заключение ,вторничная симптоматика)
Сделала мрт шоп гоп: Заключение: МР-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного
отдела позвоночника (остеохондроза, ° спондилоартроза), осложненных образованием
многоуровневых центральных и билатеральных парамедианных выбуханий м/п дисков С2-3, СЗ-
4, С4-С5, С5-6, С6-7; на фоне относительной узости позвоночного канала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ картина незначительных дегенеративно-дистрофических
изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроза, спондилоартроза); на
фоне минимального С-образного сколиоза влево срГОП (в положение лежа).

Невролог назаначила лечение остеохондроза стандартное,но миорелаксанты не принимала,побоялась побочек,в итоге сама в течении пяти дней делала мильгамму,головные боли прошли,но вся остальная симптоматика никуда не делась.

В последнее время начала задумываться,что возможно это паразитарное что то(не проходящие угри болезненные с накопление гноя,и тяжесть в подреберной области,и постоянно ноет желудок,плюс у меня в кишечнике долихосигма и трансверзоптоз,думала может это спровоцировало,накопление паразитов )сдала анализы на антитела,и на самом деле выявился аскаридоз(сомнительный результат-но тем не менее альбендазол выпила),хотя в кале ни разу не видела,и на самом деле угри прошли ,в подреберной отпустило как будто бы,но дыхание с глотанием так же нарушено ,и плюс спина и шея ноет(зажатость) . И в итоге понимаю ,что это тоже как вторично возникло,а первичная причина неясна.
Были мнения ,что с диафрагмой что то не так(вследствие стресса),может диафрагмальный нерв зажат

Плюс ещё периодически в области сердца возникает болезненность(проблем с сердцем никогда не было), в лёгких тоже нормально,узи обп тоже без особенностей.

Теперь у меня мысли,что это может быть компрессия блуждающего нерва вследствии остеохондроза?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это с большой вероятностью невротические симптомы, присущие клинической картине тревожно-невротического синдрома (расстройства). Покажитесь толковому врачу-психотерапевту, а не неврологу. А почему не лечите ГЭРБ?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описание похоже на невротическую симптоматику, а не на неврологическую. Лечением неврозов занимается не невролог, а врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина!
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОГУ. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.