ВЛИЧНИЕ ДЕПРЕССИИ НА ГОЛОАНОЙ МОЗГ

№1105021 Вличние депрессии на голоаной мозг
Александр Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, на мой предыдущий вопрос о влиянии депрессии на головной мозг всеми специалистами был дан однозначный ответ, что депрессия не приводит к атрофии головного мозга.Как можно объяснить многочисленные НАУЧНЫЕ исследования и статьи, доказывающие уменьшение размера отдельных частей мозга. Вот, например,отрывок из статьи. Полунина А.Г., Гудкова А.А., Гехт А.Б. Депрессия как особый режим функционирования мозга: данные нейровизуализационных исследований.

«Объем орбитофронтальной коры также снижен у больных с тяжелой депрессией по сравнению с контрольной группой [4, 49]. Так, в исследовании M. Ballmaier и соавт. [4] у пациентов с депрессией был выявлен меньший объем медиальных отделов орбитофронтальной коры на 19% слева и 24% справа и латеральных отделов - на 12% по сравнению с контрольной группой. »
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Свое мнение практические врачи сайта высказали, если Вы хотите обратиться к научным сотрудникам, то обращайтесь и спрашивайте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А не уточните один момент, по какой формуле вычислялся объем орбитофронтальной коры?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Слишком недостаточные объём исследований и количество обследованных для выводов. Всё на уровне предположений.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Так проверьте этот тезис на себе. Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»