ПОДЕРГИВАНИЯ / СТРАХ БАС

№1107241 Подергивания / страх БАС
леонид Муж., 37 лет. Kazakhstan Almaty
Добрый день,

Мне 37 лет , работаю в сфере АЙТИ.

С начала года по телу подергивания в мышцах, особенно в икрах. Были стрессы, смерть мамы от БАС в Апреле (думаю после перенесенного ковида , генетический отклонений по 2 генам не было надоено SOD1 и е C9ORF72, ей было 71). После чего сам не неврном фоне провел иЭМГ в мае , а затем и в июле, второй раз уже в Германии (прилагаю все исследования)

иЭМГ

май
https://1drv.ms/b/s!Am3RLlu1vM9Jhe8F5mPd1ns6QZJVaQ?e=qmaIDl

июль
https://1drv.ms/b/s!Am3RLlu1vM9Jhe8GpyayZf3KpoxGLA?e=R5TQLY

перевод протокола

Muskelkrämpfen, Positive Familienaanamnese für ALSанамнез: Фасцикуляции мускулатуры, особенно икр и склонность к крампи, позитивный семейный БАС анамнез
Klinischer Befund: normales Muskelrelief. HN oB, keine Zungenfibrillationen, Sprache unauffällig. An den Extremitäten normales Muskelrelief. Kein motorisches oder sensibles Defizit, MER = mittellebhaft, keine PBZ. Zum Untersuchungszeitpunkt keine beobachtbaren Faszikulationen.Клиническое описание: нормальный мускульный рельеф, фибрилляций языка нет. речь нормальная. При осмотре нормальный рельеф мускул. нет моторного или чувствительного дефицита , рефлексы среднеоживленные, нет пирамидных знаков и наблюдаемых фасцикуляций
Zusammenfassung: Unauffällige Neurografie, kein H.a. das Vorliegen einer PNPEM-graphisch in der Wadenmuskulatur einzelne Faszikulationen, Keine darüber hinausgehenden akuten oder chronischen Denervierungszeichen in allen untersuchten Muskeln.Общее по иЭМГ: непримечательная нейрография, нет знаков Полинейропатии, графически в икрах единичные фасцикуляции. Но не наблюдается хронической или очтрой денервации во всех исследуемых мускулах
Beurteilung: benigne Faszikulationen der Wade. Kein Hinweis auf das Vorliegen einer muskulären oder neurodegenerativen Erkrankung, wie z.B. einer ALS. Therapieempfehlung: Einnahme von 400mg Mg abends Суждение: Фасцикуляции икр, нет доказательств за мускульных или неврологических заблований, в тч БАС. Терапия 400 мг Магний на ночь

МРТ
Поясница
https://1drv.ms/b/s!Am3RLlu1vM9Jhe8Hz2tD1XZGcLGUFQ?e=S1zi8e

Грудной шейный
https://1drv.ms/b/s!Am3RLlu1vM9Jhe8DuW2b0AAYEMjpcw?e=9amuUR

Голова
https://1drv.ms/b/s!Am3RLlu1vM9Jhe8Et4S-SGQjgdHQaA?e=IrYaQd

Немецкий врач поставил BFS, Синдром доброкачественных фасцикуляций.

Недавно стал заниматься немного пробежками и руками, постоянно к себе прислушиваюсь и беспокоюсь , накрывает мыслями о БАС. в последнюю неделю стал дергаться палец на левой руке. Видео тут
https://1drv.ms/v/s!Am3RLlu1vM9Jhe54RNZZ_U9GdAqoAg?e=8wh2Jc

Из лечения только пью витаминны с магнием и иногда Афабазол. (немецкий врач только магний прописал)
Скажите может ли это с пальцем быть тоже по причине BFS? Стоит ли еще сдавать иЭМГ.
Сейчас он дергатеся больше в покое после нагрузок, перед сном или после того как проснулся (одновременно. другими дергами)

Является ли это следствием тревоги? Если в других мышцах единичные подергивания, то тут очень часто, иногда просто от определённых движений (может мышцу перегрузил?). С успокоительными правда их меньше. Из за этого стал раздражительным, и погрузился в негативные мысли!

Очень переживаю за БАС, кажется от этого даже в руках стал ощущать зажатость и слабость.

Дайте пожалуйста совет?

Спасибо!
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. МРТ в цифровом формате dicom или качественные фото сканов. Фото/сканы медицинских документов. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По полученной информации - наиболее вероятен невротический механизм возникновения этих ощущений.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
переживаю за БАС, кажется от этого даже в руках стал ощущать зажатость и слабость.Дайте пожалуйста совет?

- - - Совет: Поучите ПИСЬМЕННОЕ Заключение невролога и выполняйте рекомендации, которые там написаны.
Обследуйтесь у психотерапевта и получите его рекомендации.

В тексте описан Невроз. Данных за БАС текст не содержит

Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается не в отговаривании и уговаривании пациента, что у него - нет и не может быть какой то Болезни, А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, под наблюдением очного врача (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)

По своему опыту:
Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте «врача» (или пользователя, думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз БАС - по интернету.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие невротические реакции, как описываемые выше, сегодня испытывают многие из числа тех, кто в недавнем прошлом переболел ковидом.