ПОСТОЯННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ В ГОЛОВЕ СПРАВА, ШУМ В ПРАВОМ УХЕ, МУШКИ В ГЛАЗАХ

№1108710 Постоянное напряжение в голове справа, шум в правом ухе, мушки в глазах
Руслан Муж., 28 лет. Россия Кузнецк
VIP
Зарегистрированный пользователь
02.12.2022 14:22
Доброго времени суток. Последние несколько лет работа связана с работой за компьютером. Часто уставал, но сидел за монитором через силу. В июле 2020 года появился шум в правом ухе, плюс постоянная усталость от компьютера, которая не проходила после сна. Дошло до того, что несколько дней было сильнейшее перенапряжение в голове справа, появились мушки в глазах. Не мог смотреть ни на какой дисплей. И с того времени этот недуг так и не отступает. Пришлось строго ограничивать себя за работой за пк, исключить особо сильные нагрузки, а это - игры, работа с таблицами и текстом, работа, где происходит быстрая смена картинок. Но все равно этого было мало. Год назад пришлось отказаться от 27 дюймового монитора и сесть на 24. Но две недели назад и от него появлялось напряжение практически сразу во время работы. Приобрел 21дюймовый монитор, но не помогает. От телевизора и телефона такой усталости нет совсем. Делал обследования: мрт головы, шеи, сосудов шеи, ангиографию сосудов головы, узи сосудов шеи, кровь на анализы, в том числе гормонов шитовидной железы, был на приеме у окулистов, ЛОРов, у сурдолога делал аудиограмму и тмпанограмму. Нашли только остеохондроз. Но врачи говорят, что не он вызывает данные симптомы. Давление в норме, как и сердечный ритм. На физ работе напряжение слабо сказывается. Занимаюсь дома на турнике, с гирями и гантелями. Зимой катаюсь в лесу на лыжах (это немного снижает негативные эффекты напряжения). Пил курсы всяких препаратов, что назначили разные неврологи: мексидол, мельдоний, пикамилон, пирацетам, циннаризин, кавинтон, кортексин, актовегиня, вазобрал, тагисту, фенибут, мидокалм, витамины разные... Толку ноль. Даже сейчас пишу и вынужден прикрыть тканью правый глаз. И так напряжение практически не усиливается. Зрение у меня -4. Купил очки дорогие для работы за пк. Глаза действительно стали дольше не уставать, но на мое напряжение это никак не влияет.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Сергей
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
1. "мексидол, мельдоний, пикамилон, пирацетам, циннаризин, кавинтон, кортексин, актовегиня, вазобрал, тагисту, фенибут, мидокалм, витамины разные... Толку ноль." -- с позиции доказательной медицины лечебный эффект большинства названных препаратов весьма сомнителен. Можете погуглить «расстрельный список препаратов». Отсутствие реального лечебного эффекта от их применения вполне закономерное явление.
2. Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Опишите историю заболевания, сопутствующие заболевания и жалобы.
В дистанционном формате я могу:
Интерпретировать результаты диагностических исследований: МСКТ и МРТ, а также результаты других исследований (ЭНМГ, УЗДГ, ЭЭГ), представленные в цифровом формате.
Дать лечебные и диагностические рекомендации по Вашему заболеванию.
Оценить необходимость нейрохирургического вмешательства. Скорректировать медикаментозную терапию.
Ответить на все вопросы по теме консультации.
Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.

Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Время создания: 02 Декабря 2022 21:29
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Офтальмолог Вас осматривал?
Время создания: 05 Декабря 2022 17:54
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги и пр., потому что:
- уменьшается Реакция на внешние стимулы, психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности
И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1107928/#message931200

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения


https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Время создания: 11 Декабря 2022 22:54
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
МРТ-исследование головного мозга, и прицельное МРТ глазных орбит выполняли? 
Время создания: 05 Марта 2023 21:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Руслан | (Муж., 30 лет, Кузнецк, Россия) | 19.12.2022 15:08
Был у двух окулистов. По их части все в норме
   
Работа - напряженная? Стрессы? психо-эмоциональная нагрузка?
      
Руслан | (Муж., 30 лет, Кузнецк, Россия) | 03.01.2023 16:58
Да нет. Обычная работа модератором и администратором в соцсетях. Я думаю, что у меня еще какая то врожденная повышенная чувствительность в голове. Потому что у меня слабый вестибулярный аппарат, к примеру. Может, все это как-то взаимосвязано, не знаю. В 2012 году я мог спокойно сидеть за компьютером, играть в игры, делать работы по учебе. Потом в 2014 я замечать стал, что порог усталости снизился, по сравнению с 2012. А в 2018 по сравнению с 2014 и так до 2020 ода, когда все это и произошло.
Был у бесплатного психотерапевта, мне выписали венлафаксин. Но с него очень плохо стало сразу, рвало. Потом отходил несколько дней. Даже в телефон и телевизор смотреть не мог. Напряжение часто возникало, отчего подташнивало. 15 декабря был у платного психотерапевта. Он выписал сертралин 2 раза в день по таблетке и кардионагрузки (лыжи, плавание, езда на велосипеде, либо просто ходьба).
   
Сразу две таблетки?
      
Руслан | (Муж., 30 лет, Кузнецк, Россия) | 03.01.2023 17:26
Нет. Утром одну и вечером одну. по 50мг
   
Начали принимать?
      
Руслан | (Муж., 30 лет, Кузнецк, Россия) | 03.01.2023 18:14
Да. Сперва по 1/4, потом по 1\2, а потом на целые перешел. Параллельно катаюсь на лыжах, почти каждый день. Теперь могу смотреть телевизор, телефон только одним глазом (правый закрываю, так полегче. справа как раз напряжение в голове). за компьютером практически не сижу. с утра еще могу кое-как тоже одним глазом, а вечером почти сразу напряжение усиливается, бывает кракосрочные писки в ухе или ушах
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.10.2012
16:17
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
07.01.2012
23:20
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
15.06.2020
18:36
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.11.2013
11:25
Жанна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.11.2011
10:38
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.07.2011
22:53
Василий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
16.09.2011
16:45
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
31.05.2010
16:34
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
16.06.2013
21:09
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.01.2014
10:49
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0