ПОСТОЯННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ В ГОЛОВЕ СПРАВА, ШУМ В ПРАВОМ УХЕ, МУШКИ В ГЛАЗАХ

№1108710 Постоянное напряжение в голове справа, шум в правом ухе, мушки в глазах
Руслан Муж., 28 лет. Россия Кузнецк
Доброго времени суток. Последние несколько лет работа связана с работой за компьютером. Часто уставал, но сидел за монитором через силу. В июле 2020 года появился шум в правом ухе, плюс постоянная усталость от компьютера, которая не проходила после сна. Дошло до того, что несколько дней было сильнейшее перенапряжение в голове справа, появились мушки в глазах. Не мог смотреть ни на какой дисплей. И с того времени этот недуг так и не отступает. Пришлось строго ограничивать себя за работой за пк, исключить особо сильные нагрузки, а это - игры, работа с таблицами и текстом, работа, где происходит быстрая смена картинок. Но все равно этого было мало. Год назад пришлось отказаться от 27 дюймового монитора и сесть на 24. Но две недели назад и от него появлялось напряжение практически сразу во время работы. Приобрел 21дюймовый монитор, но не помогает. От телевизора и телефона такой усталости нет совсем. Делал обследования: мрт головы, шеи, сосудов шеи, ангиографию сосудов головы, узи сосудов шеи, кровь на анализы, в том числе гормонов шитовидной железы, был на приеме у окулистов, ЛОРов, у сурдолога делал аудиограмму и тмпанограмму. Нашли только остеохондроз. Но врачи говорят, что не он вызывает данные симптомы. Давление в норме, как и сердечный ритм. На физ работе напряжение слабо сказывается. Занимаюсь дома на турнике, с гирями и гантелями. Зимой катаюсь в лесу на лыжах (это немного снижает негативные эффекты напряжения). Пил курсы всяких препаратов, что назначили разные неврологи: мексидол, мельдоний, пикамилон, пирацетам, циннаризин, кавинтон, кортексин, актовегиня, вазобрал, тагисту, фенибут, мидокалм, витамины разные... Толку ноль. Даже сейчас пишу и вынужден прикрыть тканью правый глаз. И так напряжение практически не усиливается. Зрение у меня -4. Купил очки дорогие для работы за пк. Глаза действительно стали дольше не уставать, но на мое напряжение это никак не влияет.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
1. "мексидол, мельдоний, пикамилон, пирацетам, циннаризин, кавинтон, кортексин, актовегиня, вазобрал, тагисту, фенибут, мидокалм, витамины разные... Толку ноль." -- с позиции доказательной медицины лечебный эффект большинства названных препаратов весьма сомнителен. Можете погуглить «расстрельный список препаратов». Отсутствие реального лечебного эффекта от их применения вполне закономерное явление.
2. Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Опишите историю заболевания, сопутствующие заболевания и жалобы.
В дистанционном формате я могу:
Интерпретировать результаты диагностических исследований: МСКТ и МРТ, а также результаты других исследований (ЭНМГ, УЗДГ, ЭЭГ), представленные в цифровом формате.
Дать лечебные и диагностические рекомендации по Вашему заболеванию.
Оценить необходимость нейрохирургического вмешательства. Скорректировать медикаментозную терапию.
Ответить на все вопросы по теме консультации.
Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.

Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Офтальмолог Вас осматривал?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги и пр., потому что:
- уменьшается Реакция на внешние стимулы, психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности
И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1107928/#message931200

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
МРТ-исследование головного мозга, и прицельное МРТ глазных орбит выполняли?