ТЕРАПИЯ ПРИ СРК

№1115789 Терапия при СРК
Andrew Муж., 28 лет. Владивосток
Здравствуйте! Обратился к неврологу со следующей проблемой: после обследования кишечника и внутренних органов, а также лабораторных анализов (ФКС, ФГДС, узи ОБП, общий анализ кала, кальпротектин фекальный, анализ на целиакию) всё в норме, только на УЗИ - диффузные изменения ПЖ. Был выставлен гастроэнтерологом диагноз: СРК и направила к неврологу. Невролог установил расстройство вегетативной нервной системы, тревожное расстройство, так как присутствует тремор в конечностях, синдром неясной головы ежедневно, панические атаки беспокоят иногда. В связи с этим он выявил влияние на кишечник, постоянно беспокоят расстройства стула, чувство неполного опорожнения, вздутие, метеоризм повышенный и т.д. Выписал лечение: сульпирид 50 мг 2 раза в день 2 недели, клоназепам 2 мг ( 1/2 таблетки на ночь ), до улучшения самочувствия. Вот прошло уже 2 недели, я отметил, что стал поспокойнее, и работа ЖКТ немного улучшилась, нет таких спазмов и болей в течение дня в кишечнике, но полностью лучше не стало. На повторном приеме врач назначил препарат магния по 6 табл ежедневно, курсом 2 месяца, клоназепам на ночь продолжить. Подскажите, я переживаю насчет данного препарата, ведь он вызывает привыкание и его нельзя пить так долго? Нужно ли мне действительно продолжать его дальше пить? Действительно ли данная схема приема клоназепама целесообразна и не навредит организму?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы совершенно правы, опасаясь привыкания к препарату. Даже в дозировке 1 мг. его не стоит принимать дольше 3-х недель. А препараты магния можете продолжать принимать совершенно спокойно. Лечение СРК должно проводится согласно утвержденным Клиническим рекомендациям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Клоназепам не принимают длительно, тем более на ночь. Сульпирид - имеет массу нежелательных побочных эффектов. Имеет смысл обратиться к профильному специалисту: ВРАЧУ-психотерапевту. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.