РЕБЕНОК 1,5 НЕ ГОВОРИТ

№1117483 Ребенок 1,5 не говорит
Алина Жен., 23 лет. Россия Уфа
Здравствуйте , ребёнку 1,5 не разговаривает , на свое имя откликается , попросишь что то сделать сделает , но вот почитать книгу никак , закрывает топчет ее , животных не знает, звуки животных не издает , когда что то не даешь начинает ложится на пол и психовать , а еще в последнее время начал рычать когда что то не нравится , выкидывает все что в руки попадёт . Родились на 40 неделе , была кафелагематома , высасывали в роддоме и потом лежали в больнице в 12 недель после рождения , так же высасывали гематому . ходить , сидеть, улыбаться начал по нормам , изначально говорил мамамаа, да , пытался говорить мяу , но сейчас ничего не говорит и не повторяет (не подражает маме) , показываю картинки , говорю покажи , он сам себе просто тыкает куда то в другую сторону или просто уходит . Пили магний в 9 месяцев , верошпирон пили (прописал невролог ) А да перед родами была пуповина обернута вокруг шеи в 2 петли , но в роддоме ничего не сказали , ребёнка принесли через часа 2 . Помогите , подскажите . К неврологу платному записались , но хочу и здесь услышать какой нибудь ответ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Признаки, которые вы описываете в своем письме, могут быть связаны с задержкой развития речи (ЗРР). Поэтому роконсультируйтесь с очным педиатром и неврологом. Педиатр проведет обследование ребенка чтобы исключить медицинские проблемы, которые могут влиять на развитие речи, врач-невролог исключить органическую составляющую со своей стороны. Проконсультируйтесь обязательно и с очным логопедом. Он оценит речевые навыки ребенка и разработает индивидуальный план лечения.
Создайте вашему ребенку дома максимально обогащенную речевую среду. Разговаривайте с ним чаще, читайте книги, пойте песенки и играйте в игры, которые поощряют общение. Будьте терпеливы и последовательны.
Развитие речи требует времени и усилий. Избегайте чрезмерной стимуляции. Создайте спокойную и поддерживающую среду, где ребенок может сосредоточиться на развитии речи. Обратите внимание на невербальное общение, на выражение лица ребенка, жесты и звуки, которые он издает. Это может помочь вам понять, что он пытается сказать.
Используйте картинки, книги и другие визуальные средства, чтобы помочь ребенку понять слова и фразы. Повторяйте слова и фразы с ребенком. Поощряйте его попытки имитировать вас.
Хвалите ребенка за любые попытки общения. Каждый ребенок развивается в своем собственном темпе, но несмотря на это, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам. Своевременное участие логопеда-дефектолога в процессе развития речи, может значительно улучшить языковые навыки вашего ребенка.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Педиатр, невролог - видят проблему?