НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ. ВИНОВАТ ЛИ В ЭТОМ ГЕПОФИЗ
№176333 Не получается забеременеть. Виноват ли в этом гепофиз
Чанова Татьяна Жен., 27 лет. Россия Ессентуки
09.10.2009 10:03
Здравствуйте! Я уже задавала вопрос, касающийся результатов МРТ, а можно вам задать еще один вопрос поэтому поводу. Почти год не получается забеременеть, задержки менструального цикла бывают по 10 дней (получается, что он нерегулярный). Вчера сделала МРТ головного мозга. В заключении МРТ есть такой абзац: «Структурная неоднородность гепофиза. При наличии соответствующей клинической картины целесообразно прицельное исследование гипофиза с дополнительным контрастным усилением для исключения микроаденомы». Что Вы можете сказать по этому поводу? Заранее спасибо.

Артур. Консультант-невролог
В эндокринологии есть "дерижер" - это гипоталамус, который напрямую связан с гипофизом. Кроме того, задняя доля гипофиза выделяет гормоны, в частности окситоцин, который активно влияет на фенкцию репродуктивной системы. Поэтому если "дерижер и первая скрипка" не в порядке, то и вся система арботать не будет.
Гипофиз не может быть однородным, но неоднородность-неоднородности рознь. Разные отделы гипофиза выделяют разные гормоны - поэтому они неоднородны, но если так появляется еще например воспаление, или объемное образование, которое накапливает контраст и становится видимым на МРТ, до это уже иная неоднородность. Дабы исключить эти проблемы и назначают прицельное исследованием этих структур.
Время создания: 09 Октября 2009 11:10
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Сдайте кровь на гормоны гипофиза, тогда все станет понятным.
Время создания: 09 Октября 2009 20:29