РАДИКУЛОПАТИЯ И ОСТЕОХОНДРОЗ : ОТЛИЧИЯ?

№178113 Радикулопатия и остеохондроз : отличия?
Марина Жен., 49 лет. Ukraine Uzhgorod
Здравствуйте!
Много лет страдаю шейным и пояснично-крестцовым остеохондрозом.
4 года назад по пояснично-крестцовому остеохондрозу получила 3-ю группу инвалидности. Но что странно, в заключении было написано : радикулопатия.

Скажите, пожалуйста, есть ли существенные отличия остеохондроза от радикулопатии?

Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Радикулопатия это проявление остеохондроза
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Остеохондроз это РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЙ диагноз, а радикулопатия - клинический. Остеохондроз есть почти у всех после 30 лет, но это не значит что радикулопатия есть также почти у всех.