АРТЕРИАЛЬНО-ВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№247175 артериально-венозная мальформация сосудов головного мозга
Рыбакова Елена Жен., 25 лет. Россия Самара
Мой диагноз-артериально-венозная мальформация сосудов головного мозга.Болезнь проявилась в 13 лет-эпил. припадком(была проведена эмболизация сосудов), второй припадок был в 24 года (оба припадка ночью),после сильного переутомления на работе.после второго приступа,делали ангеографию, угрозы разрыва нет.пью депакин Энтерик 1 таб. на ночь.Скажите,можно ли мне беременеть и можно ли пить депакин при беременности?
Прямая специальность
Марианна Владимировна Кузьминова. врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
Здравствуйте!

Депакин не лучший препарат для ведения беременности. При его приеме часто бывают пороки развития плода, он обладает наибольшим тератогенным (повреждающим плод) действием. Поскольку Вы принимаете всего 300 мг, если я правильно поняла, то нетрудно будет перейти с него на трилептал, например. Сначала надо сделать ЭЭГ, затем наращивать трилептал, затем постепенно отменить депакин, сделать контроль ЭЭГ. Дозу трилептала следует определять индивидуально. Удачи и здоровья!