ЙОГА!? ПРИВЕЛА К ОНЕМЕНИЮ ПЯТКИ?!

№248749 Йога!? привела к онемению пятки?!
Сергей Николаевич Муж., 42 лет. Рф Самара
Здраствуйте. Мне 42 года я мужчина. Рост 172 см. вес 76 кг. После того как бросил курить набрал килограмм 10 за 4 последние года. Месяца два занимаюсь йогой. В начальном курсе много упражнений на растягивание. Недавно попробовал сесть в Лотос, получилось но с трудом и было болезненно . После этого задняя часть правой пятки онемела. Боли почти нет, неудобно и неприятно, дискамфорт когда трогаешь, т.к. странное ощущение нет чуствительности в этом месте. Когда занят то почти не чуствую неудобств, но нога стала уставать чаще кажется. Иногда чуствую неудобство, повышенную усталость на той же правой стороне тазабедренного сустава сзади, и еще выше посередине почти спины ниже лопатки также справа сзади. Пробую делать массаж пятки руками, массажным мячиком и ковриком, теплые солевые ванны на ночь. Пока безрезультатно. Подскажите как быть, стоит ли бросить временно занятия по йоге.Мне кажется это из за Лотоса - малоподготовлен что-то сильно растянул или подобное? С уважением Болтачев С.Н.
Прямая специальность
Марианна Владимировна Кузьминова. врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
Здравствуйте! Йогой следует заниматься под руководством опытного учителя, и ни в коем случае не пытаться превозмочь себя. Все нагрузки должны быть постепенны. В настоящее время Вам не следует продолжать экспериментировать с позой Лотоса, скорее всего, имела место микротравма с надрывом связочного аппарата. Обратитесь к травматологу. Удачи и здоровья!