СТРАННОЕ ОЩУЩЕНИЕ НЕРАВНОВЕСИЯ С ПА

№255840 Странное ощущение неравновесия с ПА
М Муж., 49 лет. Канада Торонто
Гость (не зарегистрирован)
05.04.2010 22:19
Добрый день,
Фон: гипертония (с лекарством (рамиприл) - давление в норме)
ПА около 5 лет назад начались на фоне головокружений.
Прописали миртазапин. Пил его около 1,5 лет, вроде стало полегче, перестал постепенно. Теперь снова головокружение, ощущение полу-«падения», плюс то же ощущение при необходимости стоять на одном месте (В очереди, например).
Снова выписали миртазапин , но уж больно не хочется его принимать из-за неминуемого прибавления веса.
Пожалуйста, подскажите, что делать.
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее появление и развитие ваших жалоб (тогда и сейчас). Как принимали миртазапин (доза, длительность, эффект). Осматривал ли Вас невролог? Есть ли данные ЭЭГ, МРТ?
Время создания: 05 Апреля 2010 22:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) M 06.04.2010 16:58
Невролог не осматривал. А более подробная история - вот она: Началось это больше 10 лет назад. У меня тогда обнаружили гипертонию, дали, как водится, таблетки, и вдруг появилось странное ощущение неравновесия при ходьбе - все время заносило влево. Особенно было неприятно находиться на больших открытых пространствах типа автостоянок, но заносило и в помещении тоже. Так продолжалось год-два, после чего мы приехали в Торонто и уже местный врач родом из Харькова недолго думая прописал мне Паксил. Я тогда не знал, что это Антидепрессант, но, начав его пить, обнаружил некоторое улучшение. Правда, пошел набор веса и другие проблемы. Пил я его (вроде 5мг, но могу ошибаться) год или около того, затем решил потихоньку с него слезать, как советовал всезнающий Интернет. Через какое-то время проблема вернулась, но уже в большем масштабе. Не мог вообще без сильного головокружения встать с кровати, плюс к этому появились панические атаки, правда, не классического толка, без симптомов зашкаливающего пульса и прерывистого дыхания, а просто ощущение адреналинового удара. Дело дошло до emergency. Там сделали MRT или CT, точно не знаю, но ничего не нашли. Делали также УЗИ шеи - без особых достижений тоже. Короче, прописали Ибупрофен (!) и отпустили домой. На работу ходить не было совершенно никакой возможности, поэтому нашли массажиста, который пришел домой и сказал, что такого сильного шейного остеохондроза он никогда не видел. После первого сеанса массажа ходил по квартире 2 часа подряд без остановки - наслаждался обычной ровной ходьбой. Массажист велел заниматься каким-то спортом и поменьше есть. После этого жизнь вроде бы наладилась более или менее, но через пару лет симптомы вернулись, но уже в новом качестве. Теперь уже не заносило влево или вправо, а появилось ощущение потери баланса, которое приходит уже не только во время ходьбы, но и при сидении и особенно стоянии на месте - самое сложное теперь это стоять в очереди... Тот же массажист помял шею и сказал, что в этом департаменте сейчас все в порядке, насколько это возможно в моем возрасте. Моя врач выписала Ремерон (Миртазапин). Сидел на нем около 1.5 лет, тоже набрал около 20кг лишнего веса, поэтому слез постеленно.Теперь все снова вернулось, и она снова выписала Ремерон, но я не знаю - брать его или нет. По прежнему принимаю таблетки от дааления (рамиприл 10мг). Давление теперь в норме, но пульс очень низкий - иногда 44. Вот это ощущение неравновесия тоже появляется некими волнами, повторяющинми редкие удары сердца - не знаю как это объяснить толком.
   
В Вашем описании не вижу четких данных, указывающих на невротическую природу жалоб, не вижу также признаков панических атак. Больше склоняюсь к признакам остеохондроза и таким его проявлениям, как недостаточность кровоснабжения в зоне позвоночной артерии. Прямой необходимости в приеме Ремерона не вижу.
      
(Гость) M 06.04.2010 18:00
Уважаемый Андрей Аркадьевич, спасибо большое за ответ.
А что можно сделать с остеохондрозом?
   
Мануальная терапия. Гимнастика, бассейн. При необходимости медикаментозное лечение у невролога. Будут вопросы по поводу панических атак - пишите! Удачи!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.12.2007
11:08
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 403
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36
10.06.2022
17:47
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 36
26.06.2018
20:31
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 35
25.04.2020
18:56
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
16.11.2011
00:39
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 34
18.06.2014
18:13
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
20.08.2011
19:20
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 32
24.07.2012
19:57
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 31