АНГИОСПАЗМ

№267347 ангиоспазм
Екатерина Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!
Последнее время меня беспокоят частые головные боли, головокружение, шум в ушах и скачки давления (от 110/60 до 130/80). Сделала дуплексное сканирование сосудов головного мозга.
1. Комплекс интима-мадиа общих сонных артерий не изменен до 0.5 мм
Интима ровная четкая
Слева ход ВСА обычный
Справа ход ВСА обычный
Линейная скорость кровотока по общим сонным артериям
Слева: 37 см/с справа: 38 см/с
Линейная скорость кровотока по внутренним сонным артериям
Слева: 59 см/с ангиоспазм в системе справа: 56 см/с
2. Ход позвоночных артерий
А) в экстравертебральном отделе обычный
Б) между поперечными отростками шейных позвонков несколько непрямолинейный
Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков: слева 3 мм справа: 4 мм
Линейная скорость кровотока по позвоночным артериям
А) в экстравертебральном отделе: слева 24 см/с справа: 19 см/с
Б) в интервертебральном отделе слева 15 см/с справа 14 см/с
3. диаметр внутренней яремной вены: слева: 1.6 см справа 1.3 см
Заключение : эхо картина ангиоспазма в системе ВСА слева;
Непрямолонейности хода обеих па между поперечными отростками шейных позвонков (шейный остеохондроз позвоночника).
Скажите пожалуйста насколько это серьезно и как это лечить?
Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Не опасно, но неприятное заболевание. Вы это уже и сами почувствовали. Лечение - длительный приём сосудистых средств и ЕЖЕДНЕВНАЯ грамотная лечебная физкультура
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Не ограничивайтесь УЗДГ, вертебробазилярная недостаточность - это самый частый российский диагноз. Если дело только в этом - поможет консультация вертебролога. Но советую обязательно сделать МРТ головы и шеи, а потом уже идти к нему.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это серьезно настолько, чтобы начать решение проблемы с очного обращения к толковому вертебрологу!