ШАТКОСТЬ ПОХОДКИ

№620132 шаткость походки
елена Жен., 36 лет. москва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! У меня ощущение что я лечу не то.В начале мая этого года на даче помогала переносить тяжёлые брёвна.На следующий день начала болеть спина,поясничный отдел и шейный. В поясничном грыжа 6.5мм. с2009года.и боли там постоянные уже давно,от лёгких до нестерпимых. Спину мазала мазью.В поясничном боль утихла ,а в шейном начался кошмар.Ощущение что мне на плечи положили мешок с песком,мышцы все напряжены, сильный хруст в шее и боль при нажатии, плечи как-будто каменные. Спустя неделю начились странные головокружения сначала в положении сидя а затем стоя (ощущение толкания влево и покачивания, при этом все предметы были на месте).Обратилась с этими жалобами к неврологу.Обследование: неврологические тесты норма.лор тесты-норма, рентген пазух носа -отёк ,мелкие кисты. Хронический синусит. В 2002 гайморит-пролечен.ЛОР сказала головокружения не от этого. Окулист-ангиоспазм сосудов сетчатки.рентген с пробами шейный отдел:Выпрямление шейного лордоза.О/Х шейного отдела на уровне с4-с7 более выраженный на уровне с4-с5 где имеются значительные задние остеофиты. На функциональных спондилограммах нестабильность межпозвонковых дисков на уровне с3- с6 более выраженная при разгибании. ТСмаг ТКДС : Кровоток по каротидным артериям достаточный, незначительное нарушение хода позвоночной артерии между поперечными отростками шейных.ПА справа малого диаметра 2,4-2,5 мм,кровоток по ПА в позвоночномканале достаточный с обеих сторон,признаки незначительно выраженной венозной дисциркуляции по венам позвоночного сплетения с обеих сторон. Ассиметрия кровотока по ПА на интракраниальном уровне с усилением по ПА слева и снижением справа, с признаками ангиоспазма средней степени левой ПА. Усиление кровотока по ОС.Индексы переферического сопротивления по артериям Виллизиева круга и ПА слева значительно снижены, и по ПА на интракраниальном уровне слева и основной артерии повышены.Ассиметрия кровотока по ЗМА с усиление слева,справа норма. Анализы -норма кроме;ЛПВП-1,42-норма(1,45) натрий 146(145) АСЛО-251(200) т4-5,15 (6-12).Неврологом был поставлен диагноз Дорсопатия, о/х, спондилоартроз, ВБН.Было назначенно:мексидол,детролекс бетасерк.-14 дней.Состояние улучшилось, но не на долго. В начале сентября все вышеперечисленные симптомы усилились. К неустойчивости добавилась шаткость походки, иногда очень сильная. Неприятные ощущения в голове,распирание, голову как-будто тянет в левую сторону или назад. Ощущение дурноты.Лёгкий шум в ушах больше слева, но он мне не мешает. А самое неприятное появилось чувство страха при сильной качке.Ощущение что я на корабле. В эти моменты начинается паника давление при этом повышается до140 на 90 и150 на 100 .Качает и штормит меня почти всё время.Облегчение в лежачем состоянии.Из дома уже неделю не выхожу боюсь упасть! Скажите неужели это всё от позвоночника? Мне не очень верится. Может это нервное что-то? Что мне делать? Как уменьшить эти симптомы? К какому врачу с этим идти? Из заболеваний язва 12 п. и неустановленная пароксизмальная тахикордия-пью атенолол 12 мг.1,5 года.-назначил кардиолог.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Первыми специалистами, консультации которых Вы должны пройти в очной форме, это врач-невропатолог и врач психотерапевт-психиатр. Только после полного и комплексного обследования и необходимых исследований (как инструментальных, так и аппаратных), Вам можно будет предложить алгоритм и тактику дальнейших действий.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для того, чтобы получить ответ о возможной связи Ваших жалоб с нервами - покажитесь врачу-психотерапевту. Без осмотра определить это - не получится.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, что и невротический фактор присутствует в Ваших неприятных ощущениях. В этой ситуации консультация врача-психотерапевта была бы совсем не лишней.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.Я не увидел в Вашем описании психической проблемы (ну возможно в небольшой степени - но она адекватная; окажись в Вашей ситуации - любой человек не был бы в хорошем настроении).Основное лечение Вы должны получать у невропатолога.
Если Ваши невропатологи не знают Диагноза и как его лечить, то надо поменять врача.
Обратитесь на кафедры неврологии Московских Медицинских институтов, в клинику Бурденко, в институт Неврологии. По направлению поликлиники или Департамента это можно сделать бесплатно. Ищите опытного и грамотного врача-невропатолога, который сможет Вам помочь.
Задайте Ваш вопрос в разделе "Неврология"