ШАТКОСТЬ ПОХОДКИ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ДЕРГАННОСТЬ ЗРЕНИЯ
№1041809 Шаткость походки, головокружение, дерганность зрения
Дмитрий Муж., 29 лет. Москва
14.03.2019 14:02
Добрый день,
Было перенапряжение - спазм - синдром позвоночной артерии
Из-за этого развился сильный стресс/невроз.
Постоянный гипертонус мышц шеи, тахикардия, тревога, страх.
Сначала лечился от остеохондроза. Сейчас пью Стрезам неделю - стало полегче (ушла тахикардия и тревога уменьшилась)
Осталась шаткость походки, особенно в горку. Ощущение что тебя расшатывает все сильнее с каждым шагом. Появляется супер легкость. Ноги как будто не слушаются и идут сами по себе. Бывает приходится остановится. Ощущение, что сейчас вырубит. Со зрением как будто подглючивает, не знаю как объяснить, как будто микродергание картинки иногда. При этом хожу в тренажерный зал и занимаюсь с легкими весами - тренировки нормально проходят, что для меня странно - качаться могу, а гулять по улице нет.
На УЗИ сосудов мозга была выявлена нестабильность шейных позвонков. При поворотах снижался кровоток до 35%.
МРТ могза - норма
Подскажите, что с этим делать. Проблема психологическая или физическая. Куда с этим обратиться или подождать что само пройдет?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
На мой взгляд, проблема психологическая, а вернее - невротическая. И решать её нужно в ходе работы с врачом-психотерапевтом. Вы же понимаете, что за неделю тревожное расстройство не лечится.
Время создания: 14 Марта 2019 19:18
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете признаки тревожно-невротического расстройства, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Обратитесь очно к врачу-психотерапевту, пройдите полноценную диагностику, и если проблема невротическая, то это все можно убрать в ходе работы  с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 14 Марта 2019 22:39
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 15 Марта 2019 02:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С этим нужно обращаться к врачу-психотерапевту, и под его руководством проходить квалифицированное лечение тревожно-невротического синдрома (расстройства), чью симптоматику вы подробно описали. Все это прекрасно лечится!
Время создания: 15 Марта 2019 11:15
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже, что тут может быть сочетанная патология. Поэтому без качественной дифференциальной диагностики и совместного осмотра невролога и врача-психотерапевта не обойтись.
В Москве могу порекомендовать первично обратиться к Владимиру Анатольевичу +7495 135-44-02.
Грамотный специалист в области лечения нервной системы. Он разберется и организует необходимый осмотр. Обязательно поможет Вам в этой ситуации. Это не плохо лечится, но нужно уточнить нюансы и возможные сопутствующие осложнения.
Время создания: 18 Марта 2019 23:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Здравствуйте, Мало информации
Жалобы больше похожи на психогенные.
Но получить письменное заключение невропатолога не будет лишним. Невролог есть в штате территориальной поликлиники
Психотерапевт в штате территориального ПНД
Время создания: 27 Марта 2019 01:47