ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

№272667 ишемический инсульт
Yri Муж., 40 лет. россия саранск
Зарегистрированный пользователь
08.05.2010 19:49
Здравствуйте, доктор!6 апреля у моей матери (65 лет) случился ишемический инсульт правого височного полушария головного мозга. Сразу же вызвали Скорую - они вкололи ему что-то от давления и сделали кардиограмму. Последние дни до этого, у матери было высокое давление (примерно 220/100) . В день инсульта, мать упала и немогла встать, а потом случился инсульт...Она у меня живет в деревне одна. Ей удалось взять сотовый телефон и позвонить соседке. ОНА ВЫЗВАЛА скорую. Ее увезли в районную больницу г. Ардатов Мордовия. В больнице ее с трудом положили, из-за нехватки коек. Врача не было, у него отгул был!??? Из обслуживающего персонала-медсестра.Которая не могла не чего делать. Сутки мы пролежали без какой либо помощи. Я ,ее сын с сестрой приехали сразу же. Когда пришел врач к обеду мы сразу попрасили его дать направление в областную больницу. С трудом его мы получили. Областная республиканская больница находится в120 км. Приехали туда она еще передвигалась сама.Поднялись на 3 этаж, врач обследовал.Нога и рука еще работали.Нас положили и начали интенсивно лечить. За время лечения у неу отнялась левая сторона тела парализовалась. Сделали компьютерную томографию.
Привожу протокол исследования:
«В правой лобной теменной части с права виден большой,около 37*37*92мм участок плотности, неоднородный.
Заключение: инфаркт в правом полушарии.
Маме регулярно ставили капельницу . Мать постоянно в сознании, всё понимает , в левой стороне ноги и руки присутствуют только рефлекторные движения. Давление с момента госпитализации в норме -> 130/80.
После госпитализации (30 апреля) мы ее оставили у родственников в г.Саранске, так как считаем что везти ее в таком состоянии за 120 км домой опасно. Врач сказал нам встать на учет к неврологу. и там далее лечится.Во время лечения принимали;
-эналаприл, пентоксифилин, рибоксин, никотиновая кислота, витамин В, кавинтон,актовегин,манит, глиатилин, массаж,лфк
По выписки назначили принимать;
- Кортексин 10мг в/м №10
-кавинтон по 2 таб. 3 раза в день
-плавикс 75 мг-1 раз в день
Так как мы не можем встать на учет к невролугу, то единственное наша консультация это интернет.
В форуме я прочитал про Фенотропил, что он помогает восстановить физическую силу в конечностях и восстановить оринтацию во времени, так как она у нас ночью не спит а днем дремлит.Я его приобрел и даю 8-й день по 200 мг.Но пока нет сдвигов, она также не спит ночью и конечности не двигаются.Хочу увеличить дозу но незнаю как это отразится на ее. Мерием каждый час давление, оно в районе 140-90 утром и 112-85 днем.
Вопрос:
-Можно ли применять фенотропил и в какой дозе?
-Прав ли я давая 1/4 часть эналаприла утром?
- в какое время суток давать таблетки что прописали и как долго?
-что принимать далее?
можно-ли принимать нам БОЛЮСА и мексидол?Они говорят помогают хорошо.
Пишу это от полной безпомощности, так как не кому из специалистов ее проверить и назначить что-то. Надеюсь только на вашу профессианальную помощь.Дайте вашу рекомендацию по дальнейшему лечению
Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Рейтинг. Королькова Надежда Викторовна
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Фенотропил по 100 мг утром 2 меяца. Кавинтон в такой дозе 2 месяца, последний приём в 17-18.00, иначе он усилит бессонницу.Время приёма  эналаприла зависит от индивидуального суточного ритма давления. так что в Вашем случае, видимо, Вы правильно даёте.Болюсы Хуато и мексидол давать, конечно, можно,т.к. метаболиков (клеточное питание) вооще "много не бывает". Если не справитесь с бессонницей, то добавьте мелаксен на ночь. Каждые 3 месяца, лечение проведённое в стационаре желательно повторять. Так положено в 1-ый год после инсульта, потом 2 раза в год.
Время создания: 08 Мая 2010 22:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достоверно оценить ситуацию в вашем случае, а заодно и выставить правильный диагноз, сможет только ОЧНЫЙ врач-невролог, и только в ходе вашего обследования. Когда речь идет о здоровье конкретного человека, любые гадания и предположения в обезличенной переписке на форуме совершенно не уместны, ведь цена возможной диагностической ошибки всегда слишком дорога. Поэтому правильнее будет не заниматься гаданиями по интернету, а показаться толковому очному врачу-неврологу, и пройдя комплексное и квалифицированное обследование, получить от специалиста вполне конкретные рекомендации и назначения!
Время создания: 25 Октября 2021 13:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Yri | (Муж., 54 лет, саранск, россия) | 09.05.2010 12:49
Из личного опыта,как восстановить двигательную способность руки и ноги.Как мне известно все способности восстанавливают в течение 3-х месяцев а дальше процесс восстановления идет очень медленно.У нас прошло сегодня месяц,ноне рука не нога не двигается.
   
Yri | (Муж., 54 лет, саранск, россия) | 05.12.2010 14:28
доктор прошло 8 месяцев после инсульта на данный момент мы сменили место жительства.Я забрал маму к себе в Ульяновск. Мама попрежнему не может ходить, но это еще не все сначала она как бы стала поправляться.Потом в 6 месяцев я попрсил у участкового врача терапевта прокапать курс раствора церебрализина, кавинтона по2 мг-5 шт, актовегин по 5 мг-5 шт. После прокапывания прошло две недели но состояние не улучшилось а наоборот ухудшилось. теперь ноги у нее как ватные она не может выпрямится на них, хотя раньше мы с помощью меня передвигались.Наблюдается недержание мочи.Принимаем таблетки лозап 25 мг 1 таб. вечером,индапамид 1таб.утром, зилт.Давление 126-86 в норме и при физ нагрузках 144-111.
ВОПРОС:Почему такое происходит. ведь мы шли на улучшение пусть и медленно но улучшение. Неврапотолог приехал раз на скорой быстро посмотрел-спросил какие жалобы. записал диагноз и уехал.Может принимать кавинтон или еще что то? Я боюсь что будет еще хуже.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.08.2010
21:34
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
06.04.2021
06:37
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 7
02.11.2021
21:30
Тимур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
16.08.2013
13:14
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 2
19.09.2011
00:29
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
12.03.2019
10:14
Стас :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
08.11.2009
00:30
Кузьмина Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
07.11.2014
19:53
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
10.04.2012
06:42
наталия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.09.2008
02:01
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1